«Россия, мир, единство»

Так называлась информина, посвященная  российскому государственному празднику - Дню народного единства,  которую  сотрудники  детской библиотеки подготовили для  учащихся 5-х классов. Дети узнали, что 405 лет назад, в 1612 году, народное ополчение во главе с нижегородским купцом К. Мининым и воеводой Д.Пожарским прогнало интервентов из Москвы. На защиту Родины встало народное ополчение, которое К.Минин и Д.Пожарский собрали со всех концов страны, чтобы победить смуту. И победили!

В честь этого события и был установлен государственный праздник.  В заключение детям раздали памятки - информационный экскурс в историю праздника День народного единства.

 

«Октябрьская революция на страницах книг»

 

Под таким названием прошел литературно-исторический обзор книг для учащихся 5-х классов.  7 ноября Россия отметит 100 лет со дня события, которое в корне изменило историю страны, историю целого народа. Сотрудники детской библиотеки представили детям книги, которые рассказывают о том героическом времени, о судьбах людей – взрослых и детей. Это книги известных детских писателей Л.Пантелеева «Лёнька Пантелеев», Г.Белых «Республика Шкид», Л.Кассиль «Кондуит и Швамбрания», А.Голубева «Мальчик из Уржума» и другие.

Мероприятие было проведено с целью  -  закрепить в сознании маленьких граждан нашей страны, что было такое событие – революция.

Библиотекарь детской библиотеки:  Н.А.Межуткова