ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ…

Встреча учащихся старших классов с представителями профессиональных учебных заведений 30 октября 2017года была организована центром занятости населения и отделом образования в рамках  проведения областного профориентационного марафона

«Выбор -  2018» и реализации районной целевой программы «Молодежь Притоболья» на 2017-2019гг.

Школьники 9-11 классов, обучающиеся на территории Притобольного района, встретились с представителями профессиональных учебных заведений: Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, Курганского института железнодорожного транспорта, Курганского Государственного университета, Курганского базового медицинского колледжа и рядом других. К сожалению, наш  район не может похвастаться   присутствием на его территории  профессиональных учебных заведений, но  в с. Круглое соседнего Звериноголовского района такое училище есть. Это филиал Березовского агропромышленного техникума.

И мы с удовольствием выслушали руководителя филиала Панкратова А.М. о созданных условиях обучения и жизни учащихся данного филиала.

Неожиданно яркое октябрьское солнышко, проведенная подготовительная работа, отличный настрой и как итог -  зал Дома культуры района заполнен. А это более  150  человек.

С приветствием к учащимся и гостям обратился заместитель Главы Притобольного района, руководитель отдела по социальной политике  С.А.Комогоров, который вручил почетные грамоты школам, принявшим участие в конкурсе видеороликов профориентационной направленности.  Каждый желающий смог увидеть важные для себя моменты из видеороликов, предоставленных для просмотра учебными заведениями.

Будущие абитуриенты в этот день имели возможность задать вопросы непосредственно гостям мероприятия. Конечно, информацию можно получить и на сайтах вышеназванных учебных заведений, и из рекламных проспектов, но на других посмотреть и себя показать при личной встрече, как говориться  «вживую», гораздо интересней. Судя по количеству участников, такая форма информирования до сих пор востребована.

В целях дальнейшего трудоустройства и получения практических навыков в настоящее время на портале «Работа в России»     формируется региональный банк вакансии для выпускников профессиональных учебных заведений. Желающих пройти стажировку по приобретённой профессии просим периодически просматривать новые вакансии и воспользоваться данной возможностью.

Наш центр занятости надеется на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество по различным направлениям с участниками мероприятия. Давайте вместе поможем нашим детям в таком нелёгком для них выборе профессии.

Ведущий специалист ГКУ ЦЗН Притобольного района Е.В.Коровина.