Трудоустройство подростков.

Главной целью реализации программы подростковой занятости являются повышение у подрастающего поколения мотивации к труду, приобретение ими трудовых навыков, формирование активной жизненной позиции, профилактика безнадзорности, преступности, наркомании. Создавая рабочие места для подростков, решаем большую государственную задачу. Первый рабочий день, первый трудовой результат, первая зарплата – это то, что подросток запомнит на всю жизнь. Совместное участие государства и работодателей в решение данной задачи – наиболее оптимальный вариант воспитания у подростка положительного отношения к трудовой деятельности. Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется в соответствии с нормами российского законодательства, предусмотренными для данной категории граждан, на работы, не требующие специальных профессиональных знаний, не наносящие ущерба их здоровью и не нарушающие процесса обучения.

Работа подростков в свободное от учебы время проходит при поддержке Центра занятости населения. Молодежь всегда привлекает перспектива собственного заработка. Так, благодаря Центру занятости населения Притобольного района в ноябре месяце на временной работе первые трудовые навыки получили 8 школьников из Нагорской средней школы. Ребята работали по благоустройству школьной территории,  занимались ремонтом помещений, уборкой и очисткой дорожек.

Эта работа оплачивается работодателем из расчета минимальной заработной платы, пропорционально отработанному времени. Кроме того, каждому работающему подростку Центр занятости оказывает материальную поддержку, перечисляя ее, после окончания работ, на их личный счет. В результате выполненных работ учащиеся развили трудовые навыки по благоустройству территории, навыки общения со сверстниками, имели возможность заработать карманные деньги, заполнили свободное время, развили навыки самостоятельности.

В текущем году через Центр занятости населения Притобольного района было временно трудоустроено 77 подростков, в свободное от учебы время. Ребята в основном работали подсобными рабочими, участвовали в благоустройстве, озеленении территорий, оказывали помощь воспитателям в лагерях с дневным пребыванием детей. Некоторые школьники на такой работе впервые, но уже уверены, что через год обязательно придут на подработку снова. Ведь главный плюс этих работ – новые ощущения, возможность почувствовать себя взрослыми и узнать цену деньгам. Кроме того, привлечение к труду  для подростков является прекрасным воспитательным инструментом. Проведение трудоустройства направлено на решение задач по содействию подрастающему поколению в профессиональном самоопределении, привлечению к общественно-полезному труду, патриотическому воспитанию, поддержке семей с детьми, а также профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Инспектор ГКУ ЦЗН Притобольного района Л.С.Макарова