День района Развитие только вперёд

Празднично, интересно и душевно прошёл День района «Край родной — Притоболье» в районном Доме культуры 21 ноября. Присутствующих в зале поздравили почётные гости праздника — Глава района С.В. Спирин, первый заместитель директора Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Н.И. Арзин, заместитель председателя Курганской областной Думы, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике М.Н. Исламов, председатель Притобольной районной Думы В.И. Федотов.

Традиционно для каждого жителя района этот день является отчётным, подводятся итоги, что сделано и составляются планы на будущее. Мы движемся вперёд, поступательно развиваясь, заметны улучшения в материально-технической базе здравоохранения, образования, в инфраструктуре и благоустройстве. Существенные успехи достигнуты в области сельского хозяйства. Земледельцами района в этом году было собрано свыше 100 тысяч тонн зерна, за что район был награждён благодарностью Губернатора. Хозяйство С.А. Суслова удостоено премии Терентия Семёновича Мальцева за высокие показатели в растениеводстве.

В рамках жилищных программ, финансируемых из федерального и областного бюджетов, ведётся строительство тридцатиквартирного дома  для обеспечения жильём детей-сирот. В Межборской основной школе открылся спортивный зал после капитального ремонта, проведённого в рамках партийного проекта «Детский спорт», который реализует партия «Единая Россия». На реализацию данного проекта было выделено более 1 миллиона рублей.

В рамках проекта партии «Единая Россия» и в целях реализации муниципальной программы Глядянского сельсовета «Формирование современной городской среды» в конце октября в селе Глядянском была благоустроена придомовая территория домов по улице Гагарина 45 и 47 и отреставрирована часть аллеи в центре села Глядянского. В последний день октября в селе Глядянском введён в эксплуатацию новый спортивный объект - хоккейный корт, в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и  программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Курганской области», фактически с нуля построили новый объект на месте старого. На обновлённом корте установлена хоккейная коробка из стеклопластика, выполнено наружное освещение, установлены трибуны, выполнен ремонт асфальтового покрытия.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» началось строительство сети газораспределения в селе Нагорском, селе Утятском, в деревнях Вавилкова и Новая Деревня.

Доброй традицией является ежегодное проведение конкурса  «Лучший предприниматель  года». В  2017 году  в номинации  «Лучший социально-ответственный бизнес» победителем признан индивидуальный предприниматель А.Н. Колташов. В номинации  «Стабильность бизнеса» победителем признан В.В. Иванов, глава крестьянского хозяйства «Иванов и Компания».

Много добрых слов звучало в речи выступающих, в адрес района и людей, которые здесь работают. За многолетний и добросовестный труд, за пользу, принесённую родному Притоболью своей работой, очень многие приглашённые получили заслуженные награды в тот день. Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования были награждены учитель начальных классов Берёзовской школы Н.В. Иванова, директор Гладковской средней школы А.И. Анисимов,  заведующая Плотниковским Детским садом З.И. Бахарева. Благодарственными письмами Департамента экономического развития Курганской области были удостоены парикмахер ООО «Эврика» села Глядянского С.М. Татаринцева, заведующая магазином ООО «Исток» села Нагорского Т.И. Наумова.

Притобольной районной Думой  27 сентября было принято решение  № 157 «О присвоении  звания «Почетный гражданин Притобольного района». Высокое звание в 2017 году присвоено Александру Михайловичу Суслову. Начав в 1998 году с 18 гектар земли, на сегодняшний день хозяйство возделывает около 8000  гектар, где выращиваются горох, гречиха, рапс, лён и  зерновые, основное место из которых занимает пшеница. В хозяйстве Суслова Александра Михайловича налажена и переработка сельхозпродукции: имеется мини-мельница  производительностью 5 тонн в сутки, макаронный цех, где изготавливаются макаронные изделия одиннадцати наименований, мини-пекарня, выпускающая 200 кг хлеба и хлебобулочных изделий в день.

Притобольная районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в этом году отмечает своё 30-летие. В честь этого важного события в праздник вспомнили и наградили многих представителей ветеранских организаций, основная задача которых – патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Отдельный поздравительный блок концерта был посвящён Дню матери. В 2017 году знаком отличия  Курганской области «Материнская слава» 3 степени была награждена Светлана Юрьевна Менщикова из села Обухово. На сцене в торжественной обстановке была награждена мама «со стажем» - Галина Викторовна Кузмауль из села  Глядянского,  мама троих детей. Елена Сергеевна Дуданова из села Раскатиха воспитывает двоих детей. В 2004 году семья Дудановых приняли решение быть приёмными родителями. В настоящее время в их семье воспитывается четверо приёмных детей. Награждены были и многодетные молодые мамы. Екатерина Александровна Маркакова из села Нагорское одна воспитывает четырёх дочерей.

Сауле Жумабековна Бейсенова из села Плотниково воспитывает троих детей. Сопровождалось торжественное мероприятия награждения граждан района большим праздничным концертом. На сцене выступили вокальные коллективы «Околица» Гладковского КДО, «Завалинка» Обрядовского Дома культуры, солисты Ирина Аргышева и Дмитрий Поздняков, Григорий Тимофеев. Сольный танец исполнила Вика Гуляева, выступил народный коллектив ансамбль танца «Росинка» под руководством А.В. Носовой.

По информации районной газеты «Притоболье».

Фото Ольги Гореловой.