Память

Сегодня  в Притобольном районе состоялось памятно-мемориальное мероприятие, посвящённое памяти нашего земляка Позднякова Николая Никитовича, погибшего в 1942 году во время Великой Отечественной войны, в сражениях под городом Ржевом.

В мае этого года поисковый отряд «Застава Святого Ильи Муромца», проводил Межрегиональную Вахту Памяти на территории Поныровского района Курской области. В районе деревни Тёплое были обнаружены останки красноармейца, по солдатскому медальону удалось установить его имя:  Поздняков  Николай  Никитович, 1906 года рождения, уроженец села Глядянского Курганской области.

В митинге приняли участие Глава  Притобольного района, секретарь Притобольного местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Валерьевич Спирин, начальник отдела по молодежной политике Департамента образования и науки Курганской области Тужик Николай Иванович, депутат Курганской областной Думы Кислицын Василий Александрович, представитель пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской области Максим Александрович Ковток, военный комиссар военного комиссариата  Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области Юрий Анатольевич Герасимов, председатель общественной организации «Пограничники Зауралья», подполковник запаса – Сергею Александровичу Кильдеркину.

Со словами благодарности ко всем собравшимся на митинге обратилась жительница с.Глядянское, племянница Позднякова Николая Никитовича – Надежда Павловна Михайлова.

Неизменно живёт в нашем народе традиция чтить память погибших героев. Подрастающее поколение обязательно должно знать о героических страницах истории нашей страны. Ведь на примере подвигов наших отцов и дедов происходит воспитание патриотизма, уважения к Вооружённым Силам России, изучение истории страны и военно-исторического наследия Отечества.

Захоронение было произведено со всеми воинскими почестями  на кладбище в с.Глядянское.