Актуальные вопросы Какое мясо безопасное и газификация

Состоялись очередные собрания жителей сельсоветов по вопросу газификации района. В Глядянском сельсовете собрание прошло в районном Доме культуры 20 декабря, и на повестке дня первым вопросом стало предупреждение распространения африканской чумы свиней.

Главный госветинспектор Притобольного района С. Колова рассказала о том, какая угроза нависла над животноводством в нашем районе, откуда эта угроза пришла. Как и на собрании, проведённом для сельхозтоваропроизводителей Притобольного района в конце ноября, она отметила, что в нашем районе случаев африканской чумы не было. По результатам выборочных проверок анализа крови свинопоголовья в сёлах Гладковка, Ершовка, Плотниково и Чернавском вируса не обнаружено. Но пока официальных документов о снятии статуса неблагополучной зоны нет, и их не будет ориентировочно до конца января, поэтому все мероприятия должны по-прежнему проводиться по инструкции. В феврале-марте ожидается выборочный забор крови в частных подворьях — контроль на наличие антител у животных.

- Нужно понимать, что против классической чумы вакцина есть, а от африканской — нет, потому что вирус мутирует, видоизменяется,- объяснила С. Колова.- Клинические симптомы проявляются на 3-5 дней позже. При падеже домашних животных во избежание дальнейшего распространения заразы необходимо незамедлительно обращаться в ветстанцию. Даже если туша не первой свежести, мы возьмём пробы, отправим на анализы в областную лабораторию, оттуда — в город Владимир, где современное оборудование подтвердит или опровергнет наличие болезни. Думайте, что будете брать в следующем году на лето на доращивание — птицу, кроликов, овец — лишь бы обойтись малым убытком и заготовить мясо для своей семьи. Потому что если случаи чумы в районе возникнут, свиней будут конфисковывать, а также всё свежее и замороженное мясо, ливер, колбасы. Оставят только хорошо обработанное мясо — тушёнку, проваренную и законсервированную. Поэтому, если не можете обойтись без свинины — запасайтесь автоклавами для переработки. Для человека африканская чума свиней не опасна, но она может перейти на мясо, на животноводство, погубить домашнее хозяйство. При закупке кормов, поросят, мяса, колбасных изделий требуйте документы, не наносите вред ни себе, ни окружающим.

По вопросу газификации немногочисленные собравшиеся заслушали доклад Главы района С.В. Спирина. Как рассказал Сергей Валерьевич, вопрос газификации остаётся по-прежнему актуальным, так как очень важно вовремя подготовить документы, но не все жители это понимают и не торопятся вступать в кооператив. Больше всего в процентном соотношении вступивших в газовый кооператив в селе Камышном — 42,7 процента всех жителей, меньше всего — в Глядянском сельсовете — 9,5 процента. На сегодня уже ведутся проектные работы в Камышном, Раскатихе, Чернавском, Межборном. Геология, геодезия, изыскания и топографическая съёмка — самые дорогие работы, обуславливающие стоимость проектно-сметной документации, с подготовкой которой нужно успевать до конца 2020 года. Такой срок определяется сроком действия программы софинансирования, благодаря которой возможна 20-процентная оплата стоимости внутрипоселкового газопровода жителями (40 процентов будет выделено из федерального бюджета, 40 процентов — из областного бюджета). Программой воспользовались жители села Нагорское, там на финишную прямую вышли работы по прокладке газопровода, и в следующем году эта часть притобольцев уже будет с газом в доме.

- Газпром проведёт трубу туда, где есть внутрипоселковый газопровод. В поле они трубу не поведут,- сказал С.В. Спирин.- И кочегарки однозначно будут переведены на газ. Если вступившим в кооператив нужны какие-то личные гарантии в договоре, то нужно принять решение Правления кооператива, на основании которого будет принято дополнительное соглашение к договору, и в нём будет указано, что излишнеуплоченные деньги будут возвращены членам кооператива за счёт тех, кто вступит в кооператив в числе последних.

Председатель Притобольного газового кооператива В.А. Предеин объяснил, что каждый член кооператива потратит на проектные работы 15 тысяч рублей (потом останется только внутридомовая газовая разводка и котлы за свой счёт). Первые взносы, которые должны уплатить до конца января — 1200 рублей за вступление в кооператив, 5000 рублей — первый взнос. Следующие взносы, также по 5000 рублей, планируется собирать до апреля и до августа.

Глава Глядянского сельсовета А.В. Перебаскин подчеркнул, что для того, чтобы меньше платить, нужно, чтобы как можно большее число жителей вступило в газовый кооператив, а для этого должна проводиться агитационная работа, по организациям, по частным домовладениям и многоквартирным домам.

По последним данным, в селе Камышное членами кооператива стали 88 домовладений из 206, в Раскатихе — 102 из 333, в Чернавке — 61 из 251, в Межборном — 86 из 410 (почти 20 процентов). В Глядянском сельсовете (село Глядянское, деревня Арсёновка, посёлок Сосновый) по-прежнему больше всего сомневающихся, здесь газ хотят видеть у себя только 210 домовладений из 2221. Председатель газового кооператива ещё раз напоминает всем сельчанам о том, что нет необходимости в единовременной уплате взносов. Можно «раздробить» сумму и платить по мере возможности, хоть по одной тысяче рублей. Главное — начать уже сейчас.

 

Валентина Терентьева.