Отбор и изучение кандидатов на учебу в образовательные организации МВД России

В настоящее время подразделения по работе с личным составом УМВД России по Курганской области ведут интенсивную  работу по отбору  и изучению кандидатов на учебу в образовательные организации МВД России. Осуществляется взаимодействие с такими образовательными организациями МВД России, как Омская, Волгоградская Академии МВД России, Уральский (г. Екатеринбург), Уфимский юридические институты МВД России. Выпускники школ на основе среднего (полного) общего образования имеют возможность получить бесплатное образование со сроком обучения 5 лет. Курсанты и слушатели образовательных организаций МВД России обеспечиваются форменным обмундированием, питанием, им выплачивается ежемесячное денежное содержание. Ежегодно курсантам и слушателям предоставляется каникулярный отпуск: в зимнее время – 14 дней, в летнее время – 30 календарных дней. После окончания обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант полиции» и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации «юрист». Всем выпускникам гарантировано трудоустройство в органах внутренних дел.

Прохождение ВВК УМВД России по Курганской области организуется в 2018 году с февраля по  апрель.

Необходима сдача ЕГЭ, которое действительно в течение 4 лет. Причем ЕГЭ профильное – по предметам, заявки на сдачу ЕГЭ необходимо сделать не позднее 1 марта либо по месту жительства в школе, либо обратиться в департамент образования.

Перед прохождением необходимо пройти предварительное медицинское обследование по месту жительства (в поликлинике, где находится амбулаторная карта).

В образовательных организациях МВД России реализуются следующие специальности:

«Правовое обеспечение национальной безопасности» (готовятся сотрудники для следствия и дознания) - Уфимский юридический институт МВД России, Омская Академия МВД России;

«Правоохранительная деятельность» (готовятся оперуполномоченные уголовного розыска; участковые уполномоченные полиции) - Омская Академия МВД России, Уральский юридический институт МВД России;

«Экономическая безопасность» (готовятся оперуполномоченные по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции) - Уральский юридический институт МВД России;

«Судебная экспертиза» (готовятся эксперты-криминалисты) – Волгоградская Академия МВД России.

Социальные гарантии и льготы, представляемые сотрудникам полиции:

Социальные гарантии сотрудников можно разделить на несколько групп: материальное обеспечение, включающее в себя денежные выплаты, пособия и компенсации; жилищное обеспечение; медицинское и санаторно - курортное обеспечение; государственное страхование; пенсионное обеспечение.

В состав денежного довольствия включается: должностной оклад; оклад по специальному званию; ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет); ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание; ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы; ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; уральский коэффициент.

КРАТКАЯ СХЕМА ПОСТУПЛЕНИЯ:

1. Обращение в группу по работе с личным составом МО МВД России    «Притобольный» (с. Глядянское, ул. Ленина, 96) тел. 9-91-84;
  2. Сбор необходимых данных (анкета, автобиография, данные диспансеров);
  3. Данные о наличии (отсутствии) административных правонарушений;
  4. Прохождение ВВК, ЦПД;
  5. Формирование личного дела;
  6. Пробные испытания по физической подготовке;
  7. Основные вступительные испытания.

Помощник начальника МО МВД России «Притобольный» -

руководитель ГРЛС

подполковник внутренней службы                                                Л.И. Дедова