«Ленинград-Сталинград: рубежи боевой славы»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в детской библиотеке

30 января прошли мероприятия, посвященные 75-летию со дня прорыва блокады города Ленинграда и 75-летию со дня победы в Сталинградской битве.

Для учащихся 5-х классов были подготовлены: урок памяти «Память будет вечно жить в сердцах людей» и урок-реквием «Станет славой веков Сталинград».  С помощью слайд-презентации дети могли виртуально: оказаться на улицах блокадного Ленинграда,   под непрерывными бомбёжками и обстрелами везти хлеб по «Дороге жизни», чтобы спасти ленинградцев от голодной смерти или под Сталинградом закрыть своим телом амбразуру немецкого дзота, чтобы уберечь жизни своих сослуживцев.

Хорошим дополнением к слайдам стали стихотворения о  Ленинграде и Сталинграде, прочитанные детьми.

В  заключение мероприятия   вспомнили  имена наших  земляков, которые защищали эти рубежи в годы войны и почтили минутой молчания память всех погибших в Великой Отечественной войне.

Зав. детской библиотекой:  С.Ю.Коршунова.