«Масленица блинная, народная, старинная»

По старинному обычаю в Прощёное воскресенье в селе Межборное  прошёл праздник «Масленица блинная, народная, старинная». Празднично с задором вышли скоморохи, учащиеся «Межборской ООШ» Головин Илья и Березовский Владимир. Они зазывали на праздник односельчан и гостей со всех волостей. В театрализованной программе,  которую вели заведующая библиотекой  Кунтарева Н.Ф. и жительница села Макарова Н.И. началась с  самых маленьких гостей праздника -  детей из группы кратковременного пребывания, которые исполнили песню «Блины». Учитель физкультуры Завьялов Е.В. шумно и с  азартом провел   спортивные соревнования. Весело играли, забавлялись не только дети, но и взрослые. Силушкой тешились, гирю поднимали, а далее и в мешках прыгали, и канат перетягивали.  Все присутствующие на празднике встретили Весну-красну, жительницу села Межборное Дивонько Г.Л.  В сопровождении свиты появилась Масленица, жительница села Межборное Катунина Г.А.  Чучело Масленицы сожгли в костре со старьём, и приговаривали: «Гори в огне всё старьё, все горести и печали, чтоб мы их летом не встречали». Дети с удовольствием приняли участие в катании на лошади, которую предоставил житель села Межборное  Максимов Н.И.  Праздник  продолжился  с блинами, вареньем , пирогами и горячим чаем.