Воспитание патриотизма Нам есть кем гордиться!

Я горжусь тобой, мой край,

Моя Родина, ты знай,

Мы помним всех, кто был на войне,

Кто оставил свой след на этой земле.

Я горжусь всеми теми, кто жив и творит,

Кто от имени дедов, отцов говорит,

«Я горжусь, я горжусь тобой, Родина моя,

Я тебя не предам – ты одна у меня».

А  вы когда-нибудь задумывались над этими словами? «…героически пал , защищая своих товарищей…», « …погиб при исполнении воинского долга…» , « … спас товарищей ценой своей жизни…» . Почему мы всё реже слышим эти слова? Слова, которые являются самыми воспитывающими для подрастающего поколения. Воспитывать чувства патриотизма среди детей должны родители, не остаётся в стороне и школа. Поэтому именно мы, преподаватели , проводим уроки мужества.

В преддверии Дня Защитника Отечества в нашем школьном музее 14 февраля был проведён урок мужества для ребят с 1 по 9 классы, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. Этот урок стал памятным для тех, кто побывал на нём. Его назвали «Афганистан - незаживающая рана». Ведь из нашего села многие земляки воевали в Афганистане, Чечне. Это О. А. Кодацкий, И. Б. Алексеев, В. А. Дериглазов, А. В. Новиков. 22 декабря 1983 года Анатолий Викторович погиб, спасая население уезда Дехсабзе.  Он награждён орденом Красной Звезды.

Данное мероприятие было подготовлено в тесном сотрудничестве с руководителями Давыдовского культурно-досугового объединения с целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу, готовности встать на защиту мира, уважения к  своей стране.

Урок мужества был открыт краткой историей войны, которая была на территории республики Афганистан.   Очень тихо было в музее, когда ребята читали стихи и слушали песни о событиях, происходящих в грозном Афгане в исполнении Г. И. Тимофеева. Они проникли в душу не только нам, но и нашим гостям – И. Н. Горелову, В. Н. Носовой. Иван Николаевич - офицер-майор.Он охранял советское посольство в Вашингтоне, служил в Финляндии, Пакистане, Венгрии, Афганистане, работал на пограничной заставе.

И. Н. Горелов находится на заслуженном отдыхе, живёт с семьёй в г. Выборге, но свою Давыдовку, где родился и вырос, учился, не забывает. Часто приезжает в гости  к родной сестре Вале. Валентина Николаевна Носова живёт в Давыдовке. Узнав, что её брат в очередной раз приехал в отчие края, мы, учителя, обратились с просьбой к Ивану Николаевичу, чтобы пообщался с учениками.

И вот на состоявшемся уроке мужества он рассказывал много интересного о себе и своих товарищах, о том, как участвовал в операции по выводу наших российских войск с территории  Афганской республики и был ранен, о погибших и выживших ребят, о необходимости хранить память, помнить о них – воинах-интернационалистах. Минутой молчания все почтили героев, не вернувшихся с полей сражений вдали от Родины.

Урок мужества прошёл на высоком уровне и затронул сердце каждого присутствующего. Ведь пока мы помним – наши герои живы!

O. Г. Григорьева,

учитель начальных классов Давыдовской школы.

Фото В. В. Сулимовой.