Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

28 февраля в Администрации Притобольного района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Главы Притобольного района С.В. Спирина.

На заседании рассмотрены вопросы:

1. О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской  Федерации.

2. О  мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей в период проведения выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года.

Заслушаны руководитель отделения надзорной деятельности, руководители связи, электросетей, руководители организаций, в которых запланированы проведение выборов, а так же представители МО МВД РФ «Притобольный» и ГБУ «Глядянская ЦРБ».

В соответствии с решением КЧС главам сельских советов района, руководителям объектов, в которых располагаются помещения избирательных участков, а также ответственным территориальной и участковых избирательных комиссий, рекомендовано:

-   совместно с председателями избирательных комиссий, руководителями учреждений, где запланировано проведение выборов, организовать и провести комиссионное обследование противопожарного состояния помещений  с составлением акта;

-   принять меры к оборудованию помещений, задействованных при проведении выборов автономными пожарными извещателями;

-   помещения избирательных участков обеспечить огнетушителями из расчета двукратного увеличения их нормативного количества;

-   совместно с председателями избирательных комиссий, руководителями учреждений, где запланировано проведение выборов организовать проведение инструктажей о мерах пожарной безопасности с членами избирательной комиссии, администрацией и обслуживающим персоналом объектов, связанных с проведением выборов под роспись в специальной ведомости (журнале).

-   принять меры по поддержанию строго противопожарного режима;

-   проверить и подготовить заборы воды, имеющиеся в поселениях пожарные водоисточники;

-   проконтролировать исправность пожарной техники МППО;

-   создать необходимый 100%-ый запас горюче - смазочных материалов;

-   составить график контроля за работой работников МППО в ночное время  период с 16 марта 2018 по 18 марта 2018. Организовать выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение установленного противопожарного режима на объектах, в которых расположены помещения участковых избирательных комиссий и территориальной избирательной комиссии.

Так же, руководителям  организаций (учреждений) Притобольного района, где запланированы подготовка и проведение выборов рекомендовано:

- приказом руководителя учреждения назначить ответственного за пожарную безопасность и сформировать добровольную пожарную дружину с организацией дежурства ее членов до окончания деятельности избирательной комиссии;

-   обеспечить  телефонную связь со всеми постами муниципальной пожарной охраны администраций сельсоветов, с ПЧ-36 по охране Притобольного района. Около телефонных аппаратов разместить  таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны;

-   проверить эвакуационные пути;

-   принять меры по поддержанию строго противопожарного режима, определить и оборудовать места для курения, определить порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончанию выборов.

Завершая заседание,  Спирин С.В. отметил необходимость серьезного подхода к вопросу организации и подготовки выборов Президента РФ. В частности, Сергей Валерьевич заметил, что усиленное внимание нужно обратить на техническую исправность транспорта, предоставляемого избирательным комиссиям для перевозки необходимой документации, а так же, на меры противопожарной и террористической безопасности на избирательных участках и возле них.