60 лет любви и понимания

5 марта 2018 года отдел ЗАГС Администрации Притобольного района провёл чествование супругов  Емельяновых Виталия Ивановича и Людмилы Александровны из с. Глядянского, которые 8 марта отмечают Бриллиантовую свадьбу. Юбилей свадьбы они скромно называют очередной годовщиной. И, как прежде, верят: «погода в доме» важнее громких слов.

- Мы и не заметили, как жизнь пролетела,- признается Людмила Александровна. – В деталях помню нашу свадьбу, словно она была только вчера, на всю жизнь запомнила  этот один из самых счастливых дней моей жизни. Хотя уже и наступила весна, но на улице стояла по-зимнему морозная погода, а наши сердца были согреты любовью. Свадьба у нас по тем временам была хорошая: катались по всей деревне на тройках лошадей, молодые парни стреляли из ружей, приветствуя молодоженов, пускали в небо голубей.

Бриллиантовая свадьба — это один из рекордных сроков супружеской жизни, поэтому символом этой знаменательной даты является самый красивый драгоценный камень - бриллиант. Это камень необыкновенной чистоты и света, озаряющий путь к семейному счастью, образцом которого является совместная жизнь супругов, празднующих этот юбилей. За долгую совместную жизнь супруги многое повидали, о многом передумали, стали понимать друг друга без слов.

А познакомились будущие супруги по воле судьбы. Виталий Иванович работал заведующим клубом и был отличным баянистом. Людмилу Александровну, как члена комсомольской организации, направили вместе с другими девушками делать ремонт в клубе. Но из всех девушек именно Людмила запала в душу Виталия. Для молодых людей первая любовь стала единственной любовью на всю жизнь. Первое время после свадьбы молодожены жили  в селе Донском Таврического района Северо- Казахстанской области. Но вскоре переехали жить в село Глядянское, где и проживают уже 50 лет. Виктор Иванович имеет стаж работы 40 лет, за хорошие показатели в работе неоднократно  награждался  грамотами.  Начинал работать мастером-строителем, потом прорабом, большую часть своего трудового стаж проработал главным инженером по строительству Управления сельского хозяйства Притобольного района. Людмила Александровна работала диспетчером, кассиром, бухгалтером ПМК, но большую часть своего трудового стажа она проработала продавцом в киоске «Союзпечать», откуда и вышла на пенсию. Главное богатство супругов Емельяновых- их дети, внуки и правнуки. Они вырастили сына Виталия и дочь Татьяну. Обоим дали хорошее образование, они стали специалистами в выбранной профессии. Родители гордятся своими детьми. Виталий Иванович и Людмила Александровна- замечательные бабушка и дедушка- у них четверо внуков. Старший внук Александр работает в полиции, внучка Ольга- художник-оформитель, внук Виталий – военный летчик, младший внук Влад живет и работает в Канаде. Под звуки баяна в исполнении Виталия Ивановича танцуют и радуют юбиляров правнучки Злата, Агата, Виталина и правнук Михаил.

Секрета из своего семейного счастья супруги Емельяновы не делают. Говорят, что нужно уважать друг друга и не бояться ответственности. Ведь любовь, по их мнению, не проходит, просто принимает другие формы.

Теплые  и душевные слова поздравлений прозвучали в адрес супругов Емельяновых от заместителя главы Притобольного района по социальным вопросам С.А. Комогорова, председателя Совета ветеранов Притобольного района Н.Л. Кошкаровой. Виновникам торжества было вручено юбилейное свидетельство, после чего они по сложившейся традиции поставили свои подписи в Почетной книге юбиляров семейной жизни Притобольного района Курганской области и,  как много лет назад, скрепили свой союз теперь уже  юбилейным, бриллиантовым поцелуем.

60 лет любви и понимания,
И ваши чувства  драгоценны, как бриллиант,
Ведь сохранить в семье любовь, внимание —
Довольно кропотливый труд.

Всегда быть и заботливым, и честным,
Знать, где и промолчать, где отойти
Ведь может только искреннее сердце,
Полно в котором нежности, любви.

Руководитель отдела ЗАГС  Ю.Жилинская