Рекомендации водителям и пешеходам от спасателей в снегопад и метель

В связи с прохождением атмосферного фронта по территории Уральского федерального округа, сопровождающегося снегопадами, метелями, усилением ветра, на территории Курганской области остаётся высоким риск возникновения чрезвычайных ситуаций на автотрассах.

Администрация Притобольного района призывает автовладельцев к бдительности и повышенной внимательности на дорогах. В целях безопасности частным лицам и водителям большегрузов лучше отказаться от дальних поездок. Если возможность избежать поездки отсутствует, обязательно позаботьтесь о наличии в автомобиле основных средств спасения (троса, провода для подзарядки аккумулятора, запасе топлива, теплой одежде, аптечке).

В автомобиле нужно двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Если метель сильная, не покидайте транспортное средство.

Если автомобиль заглох и не заводится, остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Рекомендации для пешеходов: соблюдайте правила дорожного движения и будьте особенно внимательны при переходе проезжей части улицы.

Если ситуация, в которой вы оказались, представляет угрозу вашей жизни и здоровью, незамедлительно сообщайте в ЕДДС Администрации Притобольного района по телефону 112 Набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

Первый заместитель Главы Притобольного района, председатель КЧС и ОПБ

Притобольного района, председатель комиссии

по обеспечению безопасности дорожного движения Притобольного района         Д.Ю. Лесовой