В Администрации района

Глава Сергей Спирин: «Выборы Президента в Притоболье должны пройти на высоком организационном уровне, честно и легитимно!»

Расширенное аппаратное при Главе района состоялось 13 марта в актовом зале Администрации с участием Глав Администрации сельсоветов. На повестке стояли вопросы об организации предстоящих 18 марта выборов Президента РФ. Среди приглашённых на аппаратное совещание присутствовали и руководители ведомств, учреждений, от которых зависит уровень и степень безопасности на участковых избирательных комиссиях во время процесса голосования в воскресенье.

Как подчеркнул Глава района Сергей Спирин обращаясь к участникам расширенного аппаратного:

- Предстоящие выборы в районе должны пройти на высоком организационном уровне, честно и легитимно! От каждого из нас зависит наше с вами дальнейшее будущее, поэтому, необходимо очень серьёзно отнестись и к организационным предвыборным вопросам, это влияет на качество в работе участковых избирательных комиссий. Убедительная просьба к Главам Администраций сельсоветов –18 марта лично контролировать ситуацию на выборах  и находиться на своих рабочих местах!

Председатель территориальной избирательной комиссии Притобольного района Эдуард Черняк проинформировал:

- На сегодняшний день территориальные избирательные комиссии и избирательные участки готовы к проведению выборов, обеспечены связью и электроэнергией. Со вторника, 13 марта, до 14 часов субботы, 17 марта, притобольцы могут подать заявление о голосовании по месту фактического нахождения только в своей участковой избирательной комиссии. Обратившемуся будет выдано спецзаявление с наклеенной маркой и отрывным талоном. Также продолжается прием заявлений от граждан с ограниченными возможностями здоровья, которые не смогут прийти на избирательные участки и будут голосовать на дому. Приём помещений для голосования пройдёт 17 марта. В связи с электронным документооборотом на выборах будут дежурить два системных администратора. Необходимое программное обеспечение имеется во всех участковых избирательных комиссиях. Работу члены комиссий начнут с 7 утра, а участки для голосования откроются в 8 утра и закроются в 8 вечера для подсчёта голосов.

Далее прокурор района Вячеслав Недорезов и ответственный за охрану общественного порядка в день выборов от отдела полиции Владислав Назаров рассказали, что с 16 марта и с 17 марта и до 19 марта будет организовано круглосуточное дежурство в помещениях для голосования и также в их учреждениях, где они работают, организовано круглосуточное дежурство сотрудников.

Представитель от МЧС Елена Кириллова напомнила о мерах противопожарной безопасности на избирательных участках:

- Хотя все 27 участков и проверены, но всё же ещё раз необходимо будет перед 18 марта обследовать, чтобы все выходы – эвакуационные и аварийные не были что называется захламлены, установлены таблички к водоисточникам, также желательно иметь на каждом участке минимум два огнетушителя. С 15 по 19 марта все службы МЧС будут работать в режиме повышенной готовности.

Начальник РЭС Леонид Анфиногенов заверил, что для бесперебойного электроснабжения создана дежурная группа, работа которой будет организована в круглосуточном режиме.

Заместитель Главы района – руководитель отдела по социальной политике Сергей Комогоров довёл до сведения следующее:

- В день выборов на территории всех сельсоветов состоятся культурно-массовые мероприятия. Кроме этого, именно в воскресенье 18 марта в школах района будут проходить отборочные этапы областного фестиваля спорта «Мама+Папа+Я=Спортивная семья. Массовые соревнования с таким названием, организованные в рамках проведения областного фестиваля спорта «Мама+Папа+Я=Спортивная семья» и посвященные Международному дню семьи, стартуют 18 марта. Просьба к Главам Администраций сельсоветов найти время и принять участие в открытии спортивного мероприятия.

Завершая аппаратное, Глава района Сергей Спирин резюмировал:
- Я прошу всех очень ответственно подойти к исполнению своих обязанностей в оставшийся до проведения выборов Президента РФ период и в день голосования. Мы не должны допустить никаких недочетов, необходимо учесть все нюансы в организации. Выборы Президента в районе должны пройти на высоком организационном уровне.

Ольга Горелова.