Приоритет - газификация Притоболья

 

Газ на селе - неотъемлемая часть комфортной жизни современного сельского жителя. Он приносит в дом не только  уют и тепло, но дает возможность более эффективно вести личное хозяйство, позволяет уменьшить затраты на жилищно - коммунальные услуги. Газ улучшает   условия жизни и работы в селе, что заинтересует молодежь остаться жить и работать на своей малой Родине.

О газификации в Притобольном районе говорили уже много и долго. Наконец, решение было принято. Первый потребительский кооператив в районе был создан  в 2014 году на территории  Нагорского сельсовета,   в 2018 году планируется завершить все строительные работы по газификации и подать газ потребителю.

В дальнейшую программу по  газификации района "ГАЗПРОМ" включил населенные пункты: с. Камышное, с. Раскатиха, с. Чернавское, с. Межборное, с. Глядянское, д. Арсёновка, п. Сосновый. Работа началась с проведения сельских сходов и создания кооператива. Был создан кооператив «Газ Притоболья», который является некоммерческой организацией, созданной добровольным объединением граждан на основе членства в форме потребительского кооператива. Кооператив юридически зарегистрирован и имеет все необходимые реквизиты  и уставные документы.

Начальным этапом газификации является разработка проектно-сметной документации и экспертиза проекта. Данные работы полностью оплачиваются пайщиками кооператива. 02.10.2017 в АО "Газпром распределения  Курган" были получены "Технические условия" для проведения проектных работ.

На сегодняшний день во всех населенных пунктах уже произведены геодезические изыскания. Ведется работа по обработке данных. Составляются карты и схемы. Проводятся геологические изыскания с бурением скважин и отбором проб грунтов. Собираются данные и производятся расчеты объемов потребления газа.

В период с 11 сентября 2017 года по 2 апреля  2018 года кооперативом было собрано взносов по спискам всех пайщиков: 5403,75 тыс. рублей, в том числе вступительный взнос - 185,4 тыс. рублей, членский взнос -741,1 тыс. рублей, паевой - 4477,25 тыс. рублей.

Внесена предоплата за проектные работы следующим организациям: ООО «СтройГарант» - 1710 тыс. рублей, ООО «Зауралводпроект» - 649 тыс. рублей,  ООО «Спецпроект» - 300 тыс. рублей на общую сумму  2659 тыс. рублей, в том числе: с. Глядянское, д. Арсёновка, пос. Сосновый - 1649 тыс. рублей, с. Межборное - 270 тыс. рублей, с. Камышное - 200 тыс. рублей, с. Раскатиха - 270 тыс. рублей, с. Чернавское -  270 тыс. рублей.

Полная стоимость проекта намного выше, поэтому сбор денежных средств продолжается. Необходимо отметить, что чем больше будет членов-пайщиков, тем ниже будет общий размер паевого взноса для каждого.

Вот как выглядит общая статистика на 2 апреля 2018 года: с. Глядянское, д. Арсёновка, пос. Сосновый - 237 членов кооператива, что составляет 10, 7% охвата всего населения этих сел, с. Камышное - 99 членов (48,1 %), с. Раскатиха - 111 членов (33,3%), с. Чернавское - 73 члена (29, 1%), с. Межборное - 98 членов (23,6%).

Очень низкая активность граждан Притобольного района непонятна, хотя и вполне объяснима. Уж очень много по стране обманутых пайщиков, не всегда информация полностью доступна и открыта для жителей сел. Да и социальная активность желает быть выше. Многие рассуждают таким образом: «Вот придет «труба», тогда и подключусь». Почему же мы все хотим  жить лучше, но для этого кто-то должен нам это сделать?

В марте текущего года была проведена проверка финансово - хозяйственной деятельности кооператива за весь период работы,  ревизионной комиссией нарушений не выявлено. Документы по учету и расходованию денежных средств ведутся в полном соответствии с законодательством и требованиями проверяющих органов,  в соответствии со сметой затрат.

Уважаемые Притобольцы! Мы приглашаем вас вступить в кооператив «Газ Притоболья». Своей активностью и сознательностью вы внесете вклад не только в улучшение своего быта, но и в будущее ваших детей и  развитие всего района.

 

 

ПК «ГАЗ Притоболья»

Курганская область, Притобольный район,

с.Глядянское, ул. Рабочая, 37В

Тел. 8 919 586 05 30