В Администрации Притобольного района подведены итоги выборов, обсуждены вопросы безопасности в весенне-летний период

В Администрации Притобольного района состоялось расширенное аппаратное совещание с участием Главы района Сергея Валерьевича Спирина, глав администраций сельсоветов, а также руководителей учреждений, ведомств.

Были рассмотрены восемь вопросов. Председатель территориальной избирательной комиссии Эдуард Александрович Черняк подвёл итоги прошедших выборов. Как он отметил:

- Выборы Президента в районе прошли без жалоб, нарушений, все сработали чётко, слаженно. Выражаю огромную благодарность за проделанную работу в ходе организации и проведении выборов Президента РФ Главе района, управляющему делами, специалистам администрации района, всем главам, специалистам администраций сельсоветов, всем руководителям структур, отдельная признательность – коллективу Центра социального обслуживания населения за помощь по уточнению списков их подопечных избирателей.

Впереди нас ждёт череда других выборных кампаний, связанных с главой региона, депутатами сельских поселений, областной и государственной Думы. С 23 апреля будет приём предложений для нового состава участковых избирательных комиссий.  Нужно будет подобрать грамотных специалистов.

В дополнение к выступлению Эдуарда Александровича Черняк, Глава района Сергей Валерьевич  Спирин сказал:

- В прошедшие выборы все старались работать на одно общее, государственное дело, но всё же можно отметить, что в Ершовке, Банщиково, Н.-Алабуге, Гладковке, Обухово явка была выше, чем в других населённых пунктах. Так что потенциал по явке надо наращивать и недочеты дорабатывать.

Далее шли выступления от ведомств, учреждений, отвечающих за безопасность при пожарах, наводнениях. Руководитель ГО ЧС и ЕДДС Валерий Геннадьевич Нечеухин довел информацию о мерах по минимизации последствий весеннего паводка на территории района в текущем году, Елена Александровна Кириллова, начальник отделения надзорной деятельности и ПР по Половинскому и Притобольному районам Кетовского МОНД и ПР УНД и ПР Главного управления  МЧС России по Курганской области – по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, Иван Иванович Колов, директор ГКУ «Глядянское лесничество» - о мероприятиях по профилактике лесных пожаров, Олег Николаевич Ветлугин, начальник ПЧ - 36 – о готовности сил и средств к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Выступающие обратились к главам администраций сельсоветов с просьбами о содействии при пожарах, подтоплении, создании запаса ГСМ, проведении инструктажа с населением по недопущению пожаров, а также о том, что нужно отрабатывать противопаводковые мероприятия.

Далее Елена Викторовна Литвиненко, главный специалист общего отдела в своём обращении к специалистам при администрациях сельсоветов пояснила, что с марта текущего года и впредь ежемесячно до 5 числа Управление Президента РФ будет отслеживать мониторинг по обращениям граждан, которые теперь нужно заносить в специальную программу.

Наталья Александровна Григорьева, ведущий специалист общего отдела напомнила, чтобы активно включились и главы, и специалисты в работу по предоставлению справок о доходах. 23 мая данные о доходах должны быть размещены уже на сайтах.

В завершении Наталья Михайловна Щекина – директор центра занятости населения призвала глав сельсоветов оказывать содействие в трудоустройстве инвалидов, Дмитрий Юрьевич Лесовой первый заместитель Главы Притобольного района акцентировал  внимание присутствующих, что пришло время после зимы заниматься благоустройством территорий, наводить порядок, проводить субботники. Есть возможность заключить договор с МУП «Притоболье», чтобы специальная машина приезжала в совет и забирала мусор от населения. А также напомнил, что в районе только три официальных свалки – в Межборном, Плотниково и Камышном.

Ольга Горелова.

Фото Натальи Требух.