УРОК МУЖЕСТВА

3 апреля 2018 года  во всех образовательных учреждениях прошла акция «Единый урок мужества», посвящённый 77-летию начала Великой Отечественной войны. В Межборской ООШ на уроке мужества «Имена Победы», который провели работники Межборского КДО Камынина Н.А. и Кунтарева Н.Ф. На мероприятии  присутствовали:  депутат Притобольной районной Думы, заслуженный учитель России Трубина Галина Никитична, глава Администрации Межборного сельсовета Ильина Зинаида Антоновна, депутаты Межборной сельской Думы, коллектив учителей и учащихся школы.

Вспоминая эту трагическую дату в истории нашей страны, мы вспоминали имена тех людей, которые не щадя своей жизни разгромили фашизм, выстояли в такой жестокой войне.

Вспоминаются слова из песни: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Ни одну семью не обошла война стороной, каждый вспоминает своих погибших родных.

Галина Никитична с большим волнением рассказывала о своём дедушке Жунине

Варфоломее Гурьяновиче, погибшем под Сталинградом.

Зинаида Антоновна рассказала о своём отце Ерёмине Антоне Гавриловиче, воевавшем на

Ленинградском фронте, в блокадном Ленинграде возил продукты, боеприпасы  через Ладожское озеро. За что был удостоен медалью «Красная звезда».  Дети и взрослые с большим вниманием и интересом слушали воспоминания взрослых.

Ведущие мероприятия рассказали о первых днях войны нашего района и села, о том, как рабочие и колхозники, женщины, старики и подростки трудились, не покладая рук, обеспечивали армию и тыл всем необходимым, о том, как Южное Зауралье, в том числе и наше село стало родным домом для 100 эвакуированных из Волоколамска детей.

Вниманию присутствующих был представлен видеофильм о ветеранах с.Межборного.