Магия книги.

20 апреля нашим читателям была предоставлена возможность побывать в библиотеке после основных часов её работы и принять участие в общероссийской акции «Библиосумерки-2018», которые прошли под названием «Магия книги». Присутствующих ждал квест «Сокровища библиотеки», салон «БиблиоМагия или Гадание по книге», выставка «Наши любимые книги», игровая программа «Сумерки в библиотеке».

До начала мероприятия каждому участнику было предложено найти в библиотеке свою любимую книгу и немного рассказать о ней (по желанию). Из этих книг была составлена небольшая выставка, послужившая оформлением праздника.

Главным событием вечера стал квест «Сокровища библиотеки», который был посвящён различным литературным жанрам. Кстати, одним из заданий квеста было найти в словаре значение слова «жанр» и вспомнить как можно больше названий различных жанров литературы. Во время квеста участники, разбившиеся на две команды, должны были собрать части высказываний о книге и чтении. В ходе игры команды посетили «Остров приключений и фантастики», на котором старались узнать название и автора книги по кадрам из фильма и найти «лишнюю» картинку. На «Сказочной поляне» - разгадывали загадки и «распутывали» текст, включающий названия разных сказок. В «Саду классики» – подписали портреты классиков литературы и узнали, каким деревьям они отдавали предпочтения в своих произведениях. На «Поэтической» остановке участники узнавали поэта по описанию, дописывали «пропавшие» слова в стихотворения, искали рифмы, работали с алфавитным каталогом. А победителем в итоге стала команда, сумевшая не только первой собрать свою фразу, но и вспомнить больше жанров литературы. Всем участникам игры достались небольшие сувениры.

Далее было проведено гадание по книгам. Посетители узнали основные способы гадания, и каждый из них смог получить ответ на свой вопрос с помощью книг, находящихся в библиотеке (поначалу с помощью ведущего, а затем – самостоятельно).

Во время игровой программы участники угадывали число страниц в книге, подбирали определения для книжной закладки, узнавали по описанию литературных героев и называли книги, в которых те «живут».

В заключение мероприятия для участников была организована дискотека в сельском клубе.

И. Иванова, библиотекарь Обуховской сельской библиотеки.