«Единая Россия. Направление-2026» Делегация Притобольного района участвовала в общественной дискуссии по улучшению жизни

В Варгашах состоялась третья межмуниципальная общественная дискуссия «Единая Россия. Направление-2026» - общественники из 11 районов встретились, чтобы обсудить проблемы региона и найти им решение.

В Зауралье уже прошли общественные дискуссии в Шадринске и Юргамыше. Впереди – общий региональный форум, который объединил все инициативы и предложения, он состоялся в Кургане 28 апреля.

- На дискуссии мы собираем общественников и экспертов, людей, которым есть что сказать. Это не партийный форум - «Единая Россия» выступает здесь только в качестве организатора и собирателя идей, предоставляя зауральцам возможность высказаться о тех проблемах, которые они видят, которые, по их мнению, необходимо решать уже сегодня, - рассказал о встрече Секретарь Курганского регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Кафеев.

Работа дискуссий велась по шести направлениям – Социальная сфера, Здоровье и экология, Образование, Городская среда, Достойная жизнь и Обновление «Единой России»: «От партии власти к партии путинского большинства». Стоит отметить, что из всех межмуниципальных встреч эта была самой многочисленной по количеству районов-участников и делегатов – так, в общественных обсуждениях приняли участие 115 человек.

Модератор площадки «Городская среда» Игорь Прозоров, заместитель председателя Курганской городской Думы, региональный координатор одноименного партпроекта, отметил, что работа форума в Варгашах, по сравнению с Шадринском и Юргамышом, была наиболее активной и продуктивной – участники внесли 17 предложений по улучшению городского пространства, а также обсудили сложности реализации муниципальных программ в рамках проекта.

Педагогическая общественность, по словам спикера площадки «Образование» Натальи Гончаровой, директора Лебяжьевской средней школы, была представлена максимально широко – на дискуссии присутствовали педагоги школ, дополнительного образования и дошкольных учреждений, а также специалисты Управления образования. Наиболее активно делегаты обсуждали необходимость комплексного ремонта школ и материально-техническое обеспечение образовательных учреждений, плюс к этому они высказали надежду на поддержку «Единой России» в модернизации образования.

А вот на площадках «Социальная сфера» и «Здоровье и экология», которые модерировала Елена Воронович, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», председатель комитета по социальной политике по Курганской области, единогласия было добиться сложно. Как рассказывает спикер, вокруг некоторых вопросов развернулась настоль жаркая дискуссия, что общего мнения делегаты так и не нашли. Например, тема мусора и его переработки. Участники выступали за создание в регионе мусороперерабатывающих предприятий, введения культуры сортирования мусора и организации пунктов, которые бы принимали тяжелые вещества для специальной переработки.

Итог площадки «Достойная жизнь» подвел её модератор Олег Колташев. Региональный координатор проекта «Российское село» рассказал, что участники встреч высказались о необходимости формирования четкой стратегии развития сельских территорий, для того чтобы вложенные в сельское хозяйство государственные деньги давали максимально эффективный результат. Последующие предложения также были тесно связаны с АПК – речь велась и о развитии специально-ориентированного высшего и среднего образования в сфере сельского хозяйства, и о политике регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию и поддержку ее распространения, а также о том, что необходимо иметь стратегию развития, причём, как отметил Глава Половинского района Армэн Хачатурян:

- Чтобы каждый район нашей Курганской области развивался современными темпами, нужно для отдельно взятого муниципального образования разрабатывать свою стратегию и давать как можно больше самостоятельности в работе, направленной на улучшение социально-экономического положения.

Общественная дискуссия в Варгашах завершилась обращением Евгения Кафеева о «ревизии предвыборных обещаний». Региональный лидер партии заявил, что депутаты должны провести анализ наказов и проведенной работы, честно признаться в том, какие планы не получилось реализовать и найти новые варианты для их решения. В данной ситуации каждый их них должен проявить социальную ответственность, от этого зависит благополучие региона и страны в целом.

Представители от Притобольного района приняли участие во всех шести площадках. Руководитель отдела образования Администрации Притобольного района Наталья Севостьянова и директор Раскатихинской средней школы Галина Кубасова работали в направлении «Образование», первый заместитель Главы района Дмитрий Лессовой и председатель Притобольной районной Думы Владимир Федотов обсуждали темы благоустройства в «Городской среде», Глава района и секретарь отделения партии «Единая Россия» в Притобольном районе Сергей Спирин, исполняющая обязанности редактора районной газеты «Притоболье» Ольга Горелова, представитель политсовета партии «Единая Россия» в Притобольном районе Николай Иванов присутствовали при ведении диспутов на площадке «Достойная жизнь».

Подводя итог межмуниципальной дискуссии «Единая Россия. Направление 2026», организаторами мероприятия отмечено следующее:

- В предстоящие годы нам надо ещё больше укрепить своё единство, чтобы мы работали как одна команда, которая понимает, что перемены необходимы, и готова отдавать свои силы, знания, опыт, талант для достижения общих целей. Действовать необходимо на перспективу, определяя дальнейшие задачи по развитию своего муниципалитета, уметь принимать такие решения, и даже зачастую смелые, нестандартные, которые бы вели только к процветанию родного края. А для этого нужно работать с людьми и работать так, чтобы все друг друга правильно понимали, имели чёткое, конкретное, ясное и понятное видение дел, поле деятельности для развития региона и, нашего района в частности, в последующие годы.

Ольга Горелова совместно с пресс-службой партии «Единая Россия»-Курган.