«Читаем детям о войне»

4 мая в детской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое самому светлому празднику – Дню Победы!

В  этот день мы вместе с учащимися 6-х классов стали участниками 9 Международной Акции «Читаем детям о войне», объявленной Самарской областной детской библиотекой.   В этот день во многих уголках мира началось чтение лучших произведений о войне. Цель Акции -  воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Перед началом мероприятия всем присутствующим раздали георгиевские ленточки – символ мужества, стойкости, смелости, победы.

Ведущая открыла  мероприятие рассказом о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.  Минутой молчания почтили память тех, кто отстоял  мир в эти грозные годы.

Прочитать  детям отрывки из известных произведений   в этот день пришли: Н.Л.Кошкарова – Председатель районного Совета ветеранов,        Л. В. Филиппенко – заведующая отделом обслуживания Притобольной центральной библиотеки;  Д.В.Васильев – Главный специалист сектора по делам молодёжи Администрации Притобольного района и  А.Худякова – участница регионального этапа 7 Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Прозвучали отрывки из произведений,   ставших  своеобразной летописью, которая достоверно передала этапы самоотверженной борьбы советского народа с фашизмом: А.Твардовского «Рассказ танкиста»,   К.Симонова «Сын артиллериста»,  Л.Кассиля «Рассказ об отсутствующем», С.Алексеев «Данко».

Хорошим дополнением мероприятия  стала  слайдовая презентация о писателях военного времени.

Зав. детской библиотекой  С.Ю.Коршунова.