Новая коммунальная услуга

Курганская область перестраивается на новую форму работы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Региональным оператором, который будет заниматься сбором, транспортировкой, переработкой и захоронением твёрдых коммунальных отходов, стало ООО «Компания «Рифей» из Тюменской области.

В Кургане состоялась расширенная пресс-конференция, на которой заместитель Губернатора - директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев, представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Константин Фрумкин и исполнительный директор предприятия Юрий Коев ответили на вопросы журналистов. В мероприятии приняли участие председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, а также представители  надзорных ведомств, муниципальных образований.

Что будет делать региональный оператор, а что нет?

Планируемый срок начала деятельности - 1октября 2018 года при условии установления единого тарифа, но не позднее 1 января 2019 года. Сейчас предприятие разослало для заключения проект договора  потребителям. Жители Притобольного района возможно его уже получили. Выбор регионального оператора, по  мнению специалистов, позволит урегулировать все сложные вопросы с вывозом отходов, их сортировкой, переработкой и захоронением, в том числе на территории частного сектора. Сотрудники организации, выигравшей конкурс, планируют выехать в каждый район, чтобы  учесть нашу специфику при организации работы. Региональный оператор осуществляет весь комплекс работ и услуг, связанных с обращением ТКО, в том числе и за ликвидацию вновь выявленных несанкционированных свалок. К примеру, установлено, что у вас за огородом образовалась свалка. Представители регоператора оповещают собственника земельного участка и выносят предупреждение ликвидировать свалку. Если в течение месяца свалка не убрана, регоператор сам убирает свалку. А вам, как собственнику земельного участка, выставляет счёт за работу. Внимание: за уже существующие свалки ответственность, как и прежде, несут муниципалитеты. И вообще, как заявил представитель регионального оператора, под понятием ТКО подразумевается лишь бытовой мусор, образованный в местах проживания людей, то есть то, что «из квартиры».

Региональный оператор не обязан за вас вывозить мусор, например, после разбора старого дома или если вы спилили огромное дерево. Кроме того, ТКО не включает в своё понятие опасные виды отходов: радиационный мусор, отходы химически и биологически активных веществ. То есть утилизацией батареек, люминесцентных ламп и т.п., оказалось, регоператор тоже не занимается. За это, как и прежде, отвечают муниципалитеты. А мы знаем, как налажена у нас эта работа...

Если я не хочу, чтобы регоператор оказывал мне услугу и не планирую заключать договор...

В соответствии с №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый собственник ТКО, живущий как в многоквартирном доме, так и в частном секторе, должен заключить договор на оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором. Даже в случае отсутствия письменной формы договора, регопретор всё равно будет оказывать вам эти услуги, а население обязано оплачивать эти услуги. С 1 января 2019 года это будет считаться не жилищной, а коммунальной услугой, как электро-, водо- и теплоснабжение. Эта строка появится в единой квитанции. При отсутствии оплаты коммунальной услуги региональный оператор имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. Поэтому для актуализации данных о жилом помещении и количестве проживающих владельцам квартир и частных домов нужно обратиться в офисы АО «ЭК «Восток».

Сколько будут стоить услуги вывоза ТКО?

Тариф в настоящее время не установлен. Этим будет заниматься Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области. Региональный оператор должен подать заявку на установление тарифа до 1 июля 2018 года, срок рассмотрения заявки 60 дней. В соответствии с действующим законодательством стоимость услуг может быть определена как за 1 кв.м. площади помещения, так и за 1 проживающего. По факту установления тарифа региональный оператор обязательно проинформирует вас.

Как быть в случае, если часть жильцов дома подписала договор, а часть отказывается это сделать?

Договор будет считаться автоматически заключённым, если жильцы фактически будут пользоваться услугами регоператора и без подписания.

Кто организует контейнеры и контейнерные площадки?

Место для размещения контейнерных площадок будет выбираться исходя из удобства жителей конкретного населённого пункта, возможности подъезда, расположения земельного участка, с соблюдением всех действующих санитарных норм и правил. Организация контейнерных площадок находится в ведении органов местного самоуправления и собственников земельных участков. Если нужно, контейнерами обеспечит региональный оператор. И ответственность регоператора начинается непосредственно с контейнера.

А может ли кто из местных устроиться на работу в ООО «Компания «Рифей»?

Осуществление деятельности по организации сбора, транспортировки ТКО региональный оператор может осуществлять как своими силами, так и с привлечением операторов, имеющих соответствующие лицензии, опыт, персонал, материально-техническую базу. Компания готова обсуждать возможность сотрудничества.

Кто будет платить за негативное воздействие на окружающую среду?

До 2018 года платить сбор за загрязнение среды обязаны были все предприятия и индивидуальные предприниматели, работающие на территории РФ, даже если негативное воздействие на окружающую среду казалось невозможным. По новым правилам плата за негативное воздействие на окружающую среду войдёт в тариф, и по договору платить её будет региональный оператор.

P.S.

Даже после пресс-конференции в Кургане и общения исполнительного директора предприятия Юрия Коева с жителями Глядянского в Администрации района, вопросов к региональному оператору достаточно много. Как сказал в завершение встречи Глава Притобольного района Сергей Спирин:

- Остаётся только надеяться, что нововведение будет способствовать улучшению состояния экологии в нашем районе, ведь теперь твёрдые бытовые отходы выделены в особую группу, а правила обращения с ними строго регламентированы на уровне закона. А закон всё равно надо выполнять, нравится он нам или нет…Наша задача – организовать всю работу в соответствии с Постановлением под номером 354.

На территории Курганской области работает единый бесплатный номер информационной службы 8-800-250-05-70, позвонив на который можно задать уточняющие вопросы по деятельности оператора, договорной работе.