Межрегиональный форум в Притобольном районе

В агропромышленный комплекс внедряются цифровые технологии

В живописный зауральский уголок съехались представители АПК со всей Курганской области и других регионов России и стран СНГ. На полях Притобольного района на базе КФХ Суслова А.М. в окрестностях села Нагорское 20 июня состоялся третий межрегиональный агротехнический форум.

Форум открыли врио директора Аналитического центра Минсельхоза России Рафаэль Бегляров, первый заместитель Губернатора  — директор Департамента  агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин, Глава Притобольного района Сергей Спирин.

- На дворе хорошая погода, у всех присутствующих хорошее настроение и мы проводим хорошее мероприятие – ставший традиционным агротехнический форум, цель которого познакомить наших производителей, глав муниципальных образований, специалистов с новейшими достижениями технического и технологического прогресса, - сказал глава областного сельхоздепартамента Сергей Пугин на открытии форума.

От имени правительства Курганской области, по поручению губернатора Алексея Кокорина он приветствовал всех участников и поблагодарил организаторов в лице Департамента АПК Курганской области, Администрации Притобольного района, Аграрный МедиаХолдинга «Светич» и КФХ Суслов А.М.

Рафаэль Бегляров в свою очередь отметил:

- Сегодня, в эпоху цифровизации сельского хозяйства, проводить такие мероприятия очень важно, ибо они способствуют серьезному развитию отрасли. Курганская область имеет достаточно хорошие результаты в АПК. Уверен, что форум придаст новый вектор развития отрасли в регионе.

- Тема форума «Модернизация АПК на основе цифровых технологий», безусловно, наиболее сегодня актуальна. И я уверен, что все, что мы здесь увидели и услышали, поможет хорошо подготовится к уборочным работам не только аграриям Курганской области, но и всех регионов УрФО и наших соседей в других федеральных округах», - резюмировал Сергей Пугин.

Космический мониторинг, спутниковая навигация, «умные» агротехнологии — это понятия не из области фантастики, а будни АПК, реальные подходы, позволяющие повышать производительность труда, минимизируя затраты.

Количество техники, оснащенной навигационным оборудованием, увеличивается в Курганской области с каждым годом. В 2018 году общее количество сельхозтехники, оборудованной системами ГЛОНАСС и GPS, составило 1009 единиц, что на 189 больше, нежели в прошлом году.

Навигационное оборудование сегодня используют 98 сельхозтоваропроизводителей региона. Наиболее «высокотехнологичными» в Зауралье являются Шадринский, Кетовский и Юргамышский районы. Среди хозяйств лидируют ООО АК «Кургансемена» (82), ЗАО «Путь к коммунизму» (78), ООО «Рассвет» (72).

В Зауралье спутниковая навигация в агропромышленном комплексе внедряется с 2008 года.

Все поля на территории Курганской области оцифрованы, внесены данные о севе озимых культур под урожай 2018 года. Ведется сбор и внесение в единую Федеральную информационную систему мониторинга земель сведений по яровому севу.

В Интернете в открытом доступе выложены карты, на которых отображены инвестиционные площадки АПК Зауралья , подготовлены паспорта с указанием основных характеристик: 54 площадки по неиспользуемым сельхозземлям,42 площадки – под строительство объектов сельхозпроизводства.

Рост производства продукции закономерно повлечет необходимость освоения новых рынков, в т.ч. зарубежных. Оценку экспортного потенциала Курганской области в своем выступлении представил директор Аналитического центра Минсельхоза России Рафаэль Бегляров. Наиболее высокие результаты отмечены по экспорту зауральских дрожжей и минеральных вод, по продаже газированных напитков регион является безоговорочным лидером. Он также подчеркнул, что за пять лет экспорт продукции АПК Курганской области прирос более чем на 1 млн. долларов США, а импорт уменьшился с 16 млн. до 11 млн.

- У Курганской области хороший потенциал для увеличения экспорта и обеспечения внутреннего рынка собственными продуктами АПК, отметил Рафаэль Бегляров.

В свою очередь первый заместитель губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин подчеркнул, что главным для производителей продукции Курганской области является качество, что подтверждается результатами межрегиональных и международных выставок, а знак «Зауральское качество» давно и по праву стал брендом региона.

После пленарной части форума гости осмотрели экспозицию и увидели представленную технику в действии. Сельхозмашины представили более 40 компаний: тракторы, зерноуборочные комбайны, косилки, погрузчики и другое оборудование, сделанное по последнему слову техники. Многие машины прибыли сюда прямо с полей, завершив посевную кампанию.

Есть и новинки, одна из которых — разработка конструкторов Зауральского машиностроительного завода - сельскохозяйственный трактор Т-240 с инновационной электромеханической трансмиссией. Трактор предназначен для хозяйств, чья площадь не превышает 10 тысяч гектаров и не опускается ниже 500 гектаров. Электромеханическая трансмиссия трактора позволяет существенно сэкономить на техническом обслуживании, на горюче-смазочных материалах, а в перспективе - и на себестоимости продукции растениеводства. Рафаэль Бегляров, представляющий Минсельхоз, лично побывал за рулем новинки и высоко оценил ее характеристики.

Использование высоких технологий — уже не редкость. Например, зерноуборочный комбайн «Клаас». Высоту среза колосьев на нем регулирует не механизатор, а датчики и бортовой компьютер. Емкость топливного бака позволяет работать весь день. Скорость выгрузки намолотого зерна — всего две минуты. Все сделано для того, чтобы максимально эффективно использовать каждый погожий час для работы, что особенно важно дождливой осенью. В общем, не машина, а сказка.

— Комбайн управляется одним джойстиком. В кабине механизатора созданы идеальные условия, вплоть до кондиционера. В результате производительность машины получается очень высокая, — рассказал директор по инвестиционным проектам компании «Агроком Урал» Сергей Шарапов.

Как подчеркнул Глава Притобольного района Сергей Спирин:

- Межрегиональный агротехнический форум, который состоялся на территории Притобольного района, дал возможность изучить новые направления, технологии в сфере АПК. Космический мониторинг, спутниковая навигация, «умные» агротехнологии - это не дань моде, а реалии модернизации сельского хозяйства. Считаю, что организаторы мероприятия приняли правильное решение – допустить детей до агрофорума. Ребята с большим интересом рассматривали такую огромную для их глаз технику, они не на картинках, а в реальности увидели, какая современная техника работает на полях. Хочется верить, что эти мальчишки в будущем будут работать в районе, в сельскохозяйственных предприятиях, которым уже сейчас нужны молодые специалисты со знанием IT-технологий.

Фото Ольги Гореловой.