ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ПО СЕМЕНОВОДСТВУ И ХИМИЗАЦИИ

17 августа 2018 года первый заместитель Главы Притобольного района Д.Ю. Лесовой принял участие в выездном совещании Совета по семеноводству и химизации по организации работы госсортучастков 4-х климатических зон Курганской области, которое проводилось на территории Куртамышского района под руководством первого заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области С.В. Пугина.

Членами экспертной группы по семеноводству являются представители Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, специалисты научного общества, а также сотрудники Управления Россельхознадзора и ФГБУ «Россельхозцентр».

В ходе работы Совета проверены госсортоучастки (далее - ГСУ) и один единственный в России энтофитоучасток, где проводятся исследования на устойчивость культур к заболеваниям и вредителям.

Основными задачами выездного совещания Совета является определение качества работы ГСУ, эффективности расходования средств господдержки базовыми хозяйствами, а также оценка достоверности заложенных опытов и отбор перспективных сортов сельскохозяйственных культур для допуска использования сельхозкультур по нашему региону.

По результатам работы Совета, членами комиссии будут озвучены замечания и рекомендации специалистам госсортсети за работу по испытанию новых перспективных сортов зауральской селекции.

По итогам испытаний сорта, показавшие лучшие результаты, будут рекомендованы к занесению в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Курганской области, и станут основой будущих урожаев.

В рамках совещания обсуждались и вопросы проведения уборочной кампании 2018 года.

Первый заместитель

Главы Притобольного района    Д.Ю. Лесовой