ПОВТОРНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ТЕЛЯТ ПРОТИВ ЗАРАЗНОГО УЗЕЛКОВОГО ДЕРМАТИТА

В Притобольном районе завершена вакцинация взрослых коров от заразного узелкового дерматита. 3 904 голов крупного рогатого скота в хозяйствах Притобольного района теперь полностью защищены от вируса. Сейчас началась повторная вакцинация молодняка. Как отмечают ветеринарные специалисты, иммунитет телят не достаточно крепкий, поэтому прививку против болезни им ставят дважды. По состоянию на 17 августа на территории Притобольного района повторно вакцинировано 97% телят.

По данным начальника Управления ветеринарии Курганской области Татьяны Сандаковой, всего в Зауралье заразным узелковым дерматитом заболели 43 коровы (все - в хозяйствах Целинного района) – 2 погибли из-за того, что хозяева поздно обратились за помощью к ветврачам, еще 6 коров идут на поправку, остальные полностью выздоровели. В трех населенных пунктах Куртамышского и Петуховского районов обнаружен геном вируса, однако заболевших здесь животных нет. Но в этих муниципальных образованиях продолжает действовать карантин.

Благодаря тому, что Государственная ветеринарная служба, муниципальные органы власти и правоохранительные органы сработали оперативно, четко и профессионально, массового заболевания животных удалось избежать.

Как отмечают ветврач Елена Бойко, местные жители с пониманием относятся к проблеме и активно сотрудничают с ветеринарными специалистами: регулярно осматривают коров и не выпускают их за пределы своего хозяйства, чтобы не допустить контактов с другими животными, вакцинируют крупный рогатый скот, дезинфицируют помещения.

Сейчас на территории Звериноголовского, Петуховского, Юргамышского, Кетовского и Альменевского районов действуют ветеринарно-полицейские посты. Ветинспекторы совместно с сотрудниками ГИБДД досматривают автомобили, проверяют документы у водителей и напоминают: вывозить крупный рогатый скот и мясо коров из неблагополучных районов запрещено.

Вирус заразного узелкового дерматита абсолютно не опасен для человека, но именно люди являются переносчиками инфекции. Также она переносится мухами, комарами и другими насекомыми. Поэтому всем хозяевам крупного рогатого скота нужно регулярно обрабатывать животных репеллентами и каждый день внимательно следить за их состоянием: когда корова возвращается из стада, осматривать ее, при любых подозрениях на болезнь немедленно сообщать в ветеринарную службу. Если вирус все-таки проник в организм животного, счет идет на часы. Лечение достаточно дорогостоящее, поэтому лучше заниматься профилактикой заболевания – вакцинировать коров. Огромная просьба к владельцам животных: предоставлять весь скот для прививок и не утаивать его от ветеринаров.

 

Первый заместитель

Главы Притобольного района                                    Д.Ю. Лесовой