День Российского детского фонда

21 августа 2018 года в рамках акции «Школьный портфель. Дети сельской глубинки» председатель Российского детского фонда по Курганской области Ерофеева О.Г совместно с делегацией от РНООКО «Пограничники Зауралья» во главе с заместителем председателя Лаптевым С.Н и делегацией от комбината «Синтез» выбрали Притобольный район для большой благотворительной миссии по подготовке детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации к началу учебного года, а именно первоклассников.

Вот уже 30 лет Российский детский фонд оказывает семьям в трудной жизненной ситуации помощь и по традиции каждый год помогают подготовить школьников к учебному году. Комплексный центр социального обслуживания по Притобольному району не первый год сотрудничает с Российским детским фондом. Уже были реализованы такие акции, как  «Бурёнка», «Подарки на Новый год».

Утром была теплая встреча в Комплексном центре социального обслуживания населения, где вместе с руководителем Б.И. Иргалеевой на зажигательном празднике «В школу с клоуном Зякой» были вручены более двадцати портфелей первоклассникам из многодетных, малообеспеченных семей и  семей находящихся в социально опасном положении. Невероятный восторг вызвало представление и яркие новые портфели с школьными принадлежностями, которые были собраны на личные средства неравнодушных добровольцев. В наше непростое время очень трудно найти отзывчивых людей, но люди с «добрым сердцем» есть. Каждый день они живут под девизом «Ни дня без добрых дел».

Для победителей программы летнего чтения «Великолепная десятка» среди детей, состоящих на социальном обслуживании были вручены призы от торговой компании «Школьник». Эти подарки дали новый стимул продолжать чтение книг, обогащаться знаниями, входить в мир книг для того чтобы научиться доброте, любви и верности.

Для родителей был организован «круглый стол», на котором обсудили такие  вопросы как  подготовка и адаптация детей к школе, проблемы в области образования в отдалённых населённых пунктах. В это время член молодёжной палаты Курганской областной думы Максим Пивоваров общался с детьми и угощал чизкейками, сендвичами и клюквенным морсом.

Следующее место посещения Российского детского фонда стал детский сад районного центра «Малышок». Ребята встретили делегацию интересной программой «Яркие горошины». В ответ на выступление дети  получили так необходимые саду наборы игрушек.

Но больше всего ждали добровольцев ребята из  деревни Мочалово. Для детей особую радость вызвало шоу мыльных пузырей и клоун Зяка. Дети и их родители никогда ещё не видели такого шоу.  11 первоклассников получили в подарок портфели с школьными принадлежностями.

Спасибо огромное Российскому детскому фонду и  спонсорам: сотрудникам ООО "Курган межрегионгаз", ТС "Школьник", РНООКО «Пограничники Зауралья», комбината «Синтез» за то что посетили Притобольный район и организовали  праздник и подарки для детей, за то что приносят радость в семьи и дают надежды на исполнение мечты

 

Л.Е. Плешакова, специалист по социальной работе