Посиделки в Межборном!

По словарю В. Даля посиделки – это «сборище крестьянской молодежи по осенним и зимним ночам под видом рукоделия, пряжи, а более – для россказней, забав и песен».

Посиделки проходили, как правило, в специально снятом доме, избе или поочередно в домах девушек/женщин. В тёплое время года посиделки собирались во дворе, на улице, на поляне, гумне, перекрестке, у разведенного костра. В дождливое время – под навесом у амбара.

Возрождению народных традиций  было посвящено наше мероприятие.

23 сентября в селе Межборное прошли  посиделки  около  дома  Зои  Михайловны Предеиной,  которые  провела  директор КДО  Камынина  Н.А.  Собрались  жители  разных  возрастов  и  молодые, и  постарше. Узнали  об   истории  посиделок,  их  видах,  отгадывали старинные загадки  и  конечно вспомнили народные  песни  и  игры.  Задушевные  песни  исполнили  Матвеева  Любовь  Яковлевна  и  Предеина  Зоя Михайловна, зажигательные  весёлые  частушки  исполняли  на  гармошке  Кузнецова  Галина Гавриловна и Чертова Любовь Николаевна.

А  истории  из  жизни  и  анекдоты  рассмешили  всех!  Быстро  пролетело время,  но  мы  обязательно  встретимся  снова на покровских посиделках.