«Твой подвиг бессмертен»

6 сентября в Глядянском Доме культуры прошел показ художественного фильма «9 рота».  Фильм рассказывает о судьбе небольшой группы новобранцев, призванных на срочную службу в Вооружённые силы СССР в конце 1980-х годов, направленной, после нескольких месяцев  «учебки», в Афганистан, и частично описывает события, произошедшие в начале 1988 года, во время операции «Магистраль», когда десантники 9-й роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка приняли бой у высоты 3234.

Демонстрация фильма приурочена к 55-ти летию со Дня рождения и 35-ти летию Дня памяти Героя Советского Союза  Николая Анфиногенова.

Николай Яковлевич Анфиногенов родился 29 сентября 1963 года в селе Обухово Притобольного района Курганской области. После окончания 8 классов сельской школы обучался в Курганском ГПТУ № 30 по специальности слесарь-ремонтник.

30 сентября 1982 года призван на срочную службу в Вооружённые Силы СССР. Служил в разведывательной роте 181-го мотострелкового полка (108-я мотострелковая дивизия, 40-я армия, ОКСВА). В Афганистане с декабря 1982 года. Геройски погиб 12 сентября 1983 года.

Первый рядовой Афганской войны, удостоенный звания Героя Советского Союза.

Прикрывая отход своих товарищей, израсходовав все боеприпасы, последней гранатой взорвал себя и окруживших его душманов. Указом Президиума Верховного Совета от 15.11.1983 года присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).