Семинар-практикум

Гибрид подсолнечника или сорт?

Агроклиматические условия Зауралья позволяют возделывать широкий набор масличных культур. Поэтому сельхозпроизводители Притобольного района с каждым годом все больше посевных площадей выделяют под подсолнечник, рапс, лен. Подсолнечник – одна из основных масличных культур. Сегодня усилия ученых направлены на усовершенствование технологии выращивания этой культуры, селекцию скороспелых высокопродуктивных сортов и гибридов.

Поэтому 31 августа на базе КХ «Иванов и К» был проведен практический семинар «Гибриды подсолнечника». Организатором мероприятия выступило ООО «Пестициды РУ Урал», которое занимается поставкой семян и средств защиты растений. В ходе семинара аграрии Притобольного и Звериноголовского районов посетили поля КХ «Иванов и К» с опытными участками сортов и гибридов подсолнечника производства России, Сербии, Франции, познакомились с технологией выращивания подсолнечника.

Один из главных вопросов, возникающих у сельхозпроизводителя при выборе семян подсолнечника, – сорт или гибрид? Ключевой характеристикой, отличающей сорт от гибрида, является возможность воспроизводства. Гибрид – это результат контролируемого скрещивания между отобранными родителями-сортами, целью которого является получения определенных характеристик: скороспелость, повышенная урожайность, устойчивость к неблагоприятным условиям, болезням, вредителям, самоопыляемость, устойчивость к полеганию.

– Особенность гибридов подсолнечника заключается в более высокой потенциальной урожайности относительно сортов – отметил Александр Пчелин. – К тому же, существуют гибриды с коротким сроком вегетации, наиболее подходящие для нашей местности. Каждый может выбрать для себя оптимальный вариант.

Первое поколение гибридов обладает повышенной жизнеспособностью, мощностью развития и урожайностью. Однако проявляются заложенные свойства только при высоком уровне агротехники и соответствующем агрофоне – состояние почвы, уровень минеральных веществ, подкормка, влажность почвы и воздуха, защищенный грунт.

Для организаторов мероприятия было важно показать достоинства гибридов подсолнечника относительно сортов. Участники семинара заслушали информацию специалистов ООО «Пестициды РУ Урал», поделились накопленным опытом в выращивании подсолнечника, а так же имели возможностьсравнитьв реальных условиях два сорта и шесть гибридов, представленных на опытных участках КХ «Иванов и К».

Фото Ольги Гореловой.