Слово, творящее мир

21 сентября - Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. «Слово, творящее мир» - это название урока, который прошёл в Боровлянской сельской библиотеке с детьми и подростками.

Для каждого из нас слова «Родина», «Мир», «Земля» значат очень много: это  мать и отец, отчий дом и деревня, в которой живёшь ты и твои друзья. Это и природа вокруг: светит солнце, поют птицы, поспевают хлеба.

Любовь и уважение ко всему этому мы передаём своим юным друзьям через такие встречи. Уже сейчас ребята понимают, что от усилий каждого из нас зависит мир  на Земле. Человечество должно прекратить повторять зло. Настало время, когда все страны должны использовать все свои возможности и бороться за установление мира.

На уроке ребята читали стихи, слушали музыку.  Младшие школьники смастерили газету – призыв «Мир на всей Земле!». Они наклеили голубей на картинки, с чем ассоциируется у них мирная счастливая жизнь: небо, поля, школа, детский сад, стадион. Ну а старшие ребята написали на крыльях мира пожелания людям всей Планеты. В конце разговора все вместе пришли к заключению. Много задач стоит перед людьми. Но главная – сохранить мир на земле. Сберечь для потомков нашу планету. Мир начинается с каждого из нас. Когда в душе и сердце есть любовь и доброта,  то всё вокруг наполняется добром. День мира – светлый и счастливый праздник! Давайте же не допускать зла, ненависти. Начните с себя. Дарите людям частичку своей любви к человечеству, ко всему, что вас окружает, и тогда наша планета засияет разноцветными красками и будет полна миллионами счастливых улыбок.

Тангина Т.Г. Боровлянка