В сфере сельского хозяйства Моменты уборочной кампании-2018 Притобольного района

Аграрии Зауралья обмолотили 80% площадей. Продолжается уборка урожая. Сельхозтоваропроизводители вышли на рубеж 80% обмолоченных площадей - 826 тыс. га. Об этом сообщил первый заместитель Губернатора – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин 1 октября.

Валовый сбор зерна составил 1 млн. 419 тысяч тонн.  Средняя урожайность -17,2 центнера с гектара.

По данным оперативной сводки по полеводству Департамента агропромышленного комплекса Курганской области на 1 октября текущего года в Притобольном районе зерновых и зернобобовых культур обмолочено – 29,6 тыс. га., что составляет 71,4 % от плана, валовой сбор – 52,4 тыс. тонн, средняя урожайность – 17,7 ц/га. Что касается уборки масличных культур в нашем районе, то обмолочено – 4,8 тыс.га., что составляет 42 % от плана, средняя урожайность – 13,8 ц/га. Засыпано семян 80%.

Ловят земледельцы каждую погожую секунду - уборочная в хозяйствах идёт в темпе

Хлеборобы заняты на уборке зерновых. Уборочная страда, правда, идёт с отставанием от прошлого года дней в 10-14, помешали участившиеся не в своё время прошедшие дожди.

И всё же в темпе идёт уборочная кампания, чтобы убедиться в этом, в хозяйствах района побывали Глава района Сергей Спирин и первый заместитель Главы - Дмитрий Лесовой.

Дожди почти на две недели задержали начало уборочной кампании. В эти дни приходилось использовать буквально каждую минуту хорошей погоды, переезжать с поля на поле, выбирать более сухие участки. В один из солнечных сентябрьских дней, которому радовались все, мы и приехали к заринцам.

- Все сразу включились в работу, когда небесная канцелярия дала добро. Люди опытные, у большинства это далеко не первая уборочная. Поэтому все понимают степень ответственности. Конечный результат формируется по вкладу каждого, - рассказал председатель колхоза «Заря» Виктор Зеновьев. Главное - чтобы урожаи были хорошие да простоев по погодным или другим обстоятельствам не было. А урожай и, правда, глаз радовал. Солнечной погоде и пшеница радовалась – нежилась, как пояснил руководитель, то есть зреет зерно в колосьях при тёплых лучах. А раз царица полей нежится, значит, чувствует, что доспеет при благополучной погоде, осенняя непогода ещё не скоро придёт.

- Нам сейчас дождей вообще не надо, только тепло дней на десять хотя бы, а лучше – недели на две, - говорит председатель колхоза «Заря», внимательно вглядываясь то в почву, то в колосья. В июле дождь итак землю подпортил – сделал переувлажнение, лён два раза цвёл – это не есть, как нормально и свалившийся на всходы град – также ничего доброго не сделал.

И всё же с оптимистичным настроем показывал урожай Виктор Зеновьев, обращая внимание руководства с Администрации района то на один участок поля, то на другой:

- Вот, смотрите – здесь мы нынче сеяли по технологии два через один – это даёт экономию семян. А на этом участке урожай, на мой взгляд, по стерне лучше, чем на другом, что по парам сеяно. Подъедем, посмотрим, сами сравните.

Подъехали, посмотрели. Как отметил Глава района Сергей Спирин:

- Налив хороший и кущение тоже, и масса, зерно сформировано.

- Да, сформировано, но оно ещё должно дойти до своего полного созревания, - поясняет Виктор Зеновьев. Зерну надо дойти! – такую установку даёт председатель колхоза «Заря».

- Вызреть – вызреет, - констатирует Сергей Спирин, лишь бы качество было на уровне.

- Работаю на земле почти тридцать лет, но вот трудно даже предположить, что именно-то надо для качества. Взять для примера вот это поле, к нему мы как раз и подъезжаем. По зяби урожай уже должен и подойти, а всё ещё, однако, зелень видна – рановато значит убирать. Если сваливать, сгнить может, поэтому на корню, под солнцем да ветерком даст бог и дойдёт, - ответил Главе района Виктор Зеновьев.

Возвращаясь с полей обратно на базу, а объехали мы в тот день в круговую почти всю «Зарю», руководители, щурясь от припекающего солнца, выразили надежду, что если бы тёплая и сухая погода задержалась ещё на две недели, то и в октябре спокойно, без проблем можно будет уборку завершить. А пока в такую горячую пору и с комбайнёрами, водителями - Михаилом Алексеевым, Дмитрием Сергеевым, Сергеем Алексеевым, Виктором Анисимовым, Сергеем Зеновьевым, Александром Родионовым, Юрием Крысановым, Иваном Мануйловым нам удалось поговорить под гул машин.

- Горячая пора? А в сельском хозяйстве других ведь и не бывает, - рассказывает в короткую минуту отдыха один из опытных комбайнёров Александр Шавлохов. Как начнем весной с обработки, посевной, так только к поздней осени заканчиваем: посевная, уборочная... Постоянно в движении, постоянно в работе.

- Да нам не привыкать и с белыми мухами работать, - улыбаясь и в то же время серьёзно говоря, вступают в разговор коллеги Александра, у которых опыта в их трудовом стаже не один десяток лет. Но всё же, вот как сегодня при влажности зерна 16,7%, до этих белых мух надо бы нам управиться. Помимо пшеницы и лён вовремя нужно убрать, так что не до разговоров нам…

…Уверенно шла техника. Комбайны стройным рядом, строго друг за другом, работают на огромном поле…

– Сейчас главное – собрать урожай вовремя,  не допустить его потерь, – отмечает руководитель СПК «Вперёд» Геннадий Пименов в беседе с первым заместителем Главы Притобольного Дмитрием Лесовым во время его приезда. На счету буквально каждая минута. Жатва – это время, когда можно смело сказать: время – деньги. И для тех, кто в ней участвует, и для экономики хозяйства в целом.

Чтобы не тратить ценные минуты от уборки, дальнейший разговор продолжился уже в машине по пути следования к полям, где работали семь комбайнов и останавливались лишь для выгрузки зерна из бункера в кузов грузовой машины.

Подъехав к кромке поля, разговор зашёл не только об урожайности, влажности, а вообще в целом о делах, заботах сельскохозяйственной сферы.

По мнению Геннадия Николаевича, чтобы уйти от монокультуры – пшеницы (в СПК «Вперёд» возделывают именно эту культуру) и заняться выращиванием, к примеру, подсолнечником, нужно дополнительно покупать специальную технику – жатки, сеялки, культиваторы. О будущем хорошо планировать при деньгах, нужен ещё и достойный рынок сбыта, чёткое планирование со стороны государства о том, что именно в такой-то год сеять для рентабельности и развития сельскохозяйственных предприятий.

- Да, мы нынче посеяли одними из первых, работали в две смены, но уборка из-за дождей затянулась на 10 дней по сравнению с 2017 годом, жатва идёт из-за большой увлажнённости не с раннего утра и до позднего вечера, как раньше, а с 10 утра и до 7 вечера, - ответил так руководитель СПК «Вперёд» на вопрос первого заместителя Главы района о том, с какими нюансами в ходе страды столкнулись в этом году вперёдовцы.

Разных моментов и хороших, и не очень в деятельности сельхозпредприятия всегда хватает, но труженики умело с ними справляются, преодолевают все препятствия, чтобы нормально можно было бы жить. Главное достояние любого трудового коллектива – это люди. Работники СПК «Вперёд» слова «вырастить», «собрать», «перевезти», «сохранить»  не разделяют, для них они значат, как одно целое, немыслимы один без другого во имя общего дела.

Поэтому Любовь Куликова, Михаил Минин, Сергей Шевченко, Александр Филиппов, Сергей Прокопьев, водители Павел Бухменов, Умар Ахриев, Николай Минин, Иван Кузьмин, Григорий Словцов, Сергей Филимошин, Иван Иванов, Владимир Куликов и другие мастера отрасли полеводства, делают всё от них зависящее, чтобы убрать хлеб в сжатые сроки под чутким руководством своего опытного председателя Геннадия Николаевича Пименова.

Информация – по материалам районной газеты «Притоболье».