Уборка овощей

27 сентября глава Притобольного района Сергей Спирин посетил с рабочим визитом созданный в текущем году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Овощной союз» и ознакомился с состоянием дел в хозяйстве.

Председатель кооператива Алексей Мурзабеков рассказал о структуре площадей в 2018 году и перспективах развития.

В этом году проблем с реализацией выращенной продукции не будет, считает кооператор. На первоначальном этапе, конечно, не обошлось без ошибок, но в дальнейшем они будут учтены и минимизированы. В разговоре с председателем Глава района интересовался особенностями полива растений, борьбы с сорняками, опытом в растениеводческой деятельности, соображениями о повышении рентабельности вложенных средств, условиями, созданными для успешного осуществления деятельности кооператива.

Сергей Спирин подчеркнул, что проект «Овощной союз» является сельскохозяйственным стартапом для многих участников и от ошибок никто не застрахован. Но желание заниматься сельскохозяйственной деятельностью, вложенные средства и труд обязательно дадут результат.

Посевная площадь в текущем году в кооперативе составила 2 га, на которых посажен картофель. В данный момент уборка подходит к завершению. Желающие могут стать участниками кооператива и попробовать свои силы. Земли всем хватит…, считает Алексей Мурзабеков.

- В связи с затянувшимися сроками посадки картофеля и погодными условиями, к уборке урожая приступаем на три недели позже обычного. Но, несмотря на непогоду, главная задача для нас, как и всегда, собрать урожай вовремя, - подчеркнул Алексей Мурзабеков.

Он так же выразил слова благодарности Администрации района за всестороннюю поддержку в реализации проекта.

По словам Главы района, важно не только увеличить объем производства продукции, необходимо отладить и систему ее переработки и хранения. Все это позволит обеспечивать население своей экологически чистой продукцией.

Ознакомившись с  основными вопросами по уборке урожая, глава района выделил проблему оснащенности машино- тракторного парка и строительства современного овощехранилища.

Первый заместитель

Главы Притобольного района                         Д.Ю. Лесовой