Состоялись открытые уроки в рамках Дня гражданской обороны

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября.

В наше время, когда усложняются технологические процессы, происходят катастрофы и стихийные бедствия, значительно возросла социально-экономическая значимость гражданской обороны. В связи с этим, каждый гражданин должен быть готовым к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, как оказать в случае необходимости помощь себе, своим близким или пострадавшим людям. А основой этого является подготовка населения к защите от угроз военного и мирного времени.

Повышение уровня знаний безопасности жизнедеятельности учащихся  имеет колоссальное значение для решения проблем личной и общественной безопасности.

4 октября в рамках информационно-просветительских мероприятий, посвященных дню гражданской обороны,  в целях подготовки детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, в образовательных учреждениях Притобольного района проведены открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности».

Уроки были проведены в различных формах: в виде экскурсий в ПЧ – 36 по охране Притобольного района, МПО «Нагорский»; просмотров учебных фильмов «Я заметен на дороге», «Тренировочная эвакуация в школе» с последующим закреплением на практике. По результатам учебной эвакуации с обучающимися был произведен разбор тренировки и проведением викторины по закреплению знаний по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.