Марат Исламов: «Работа в команде – работа на развитие муниципального образования»

В этом году Притобольный район отметил 54 года со дня своего образования, торжество состоялось в районном Доме культуры 21 ноября.

До этого праздничного мероприятия депутат по Притобольному избирательному округу №14 Марат Нуриевич Исламов провёл рабочую встречу в Глядянской Центральной районной больнице и приём граждан в Администрации Притобольного района.

По итогам выездного дня парламентарий отметил:

- Выполняя поручение врио Губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова о изучении положения дел в сфере здравоохранения, посетил все учреждения медицины в своём избирательном округе. Подчеркну, что остался доволен тем, что увидел, услышал в районной больнице села Глядянского. Заметно неравнодушие главного врача Юрия Юрьевича Юданова и к медицинским делам, и к хозяйственной части. Ремонт делают своими силами, поэтому в больнице везде порядок, чистота, претензий от пациентов мы не услышали. В планах – в 2020 сделать межрайонную больницу, объединив Половинскую и Притобольную, и центральной, конечно же, станет больница в Притобольном районе.

Проведя приём граждан, в ходе которого была выражена благодарность депутату Курганской областной Думы Марату Нуриевичу Исламову за помощь в получении гражданства переселенцам из Казахстана, он продолжил свой визит к избирателям участием в концерте в честь Дня района.

Глава района Сергей Валерьевич Спирин, открывая торжественную часть мероприятия, посвящённого Дню района, рассказал почётным гостям праздника о районе как муниципальном образовании, об участии в партийных проектах от «Единой России»:

- Притобольный район был образован в 1964г. Он был выделен из Кетовского района. На территории района расположено 37 населённых пунктов, на базе которых сформировано 13 муниципальных образований – сельских поселений. В этом году произошла оптимизация двух сельсоветов в один — Боровлянский. Население района – 13 тысяч человек. Притобольный район за 54 года пережил немало. Было всё - становление, бурное развитие и кризис конца 80-90 годов. Сейчас наш район решает такие задачи, как повышение качества образования и здравоохранения, развитие и сохранение культурного достояния района, создание новых рабочих мест. В старом здании музея отремонтирована крыша и в следующем году там планируется разместить краеведческий музей. Ведётся капитальный ремонт крыши музыкальной школы, помещения под столовую в Ялымской школе.

В текущем году 5 семей из категории «молодые семьи, молодые специалисты» получили возможность улучшить жилищные условия по государственным Программам «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и «Жилье для молодых семей».

Успехи района складываются из успехов его жителей. И чем больше мы достигаем своим трудом, знаниями, устремлениями, тем ярче, богаче и плодотворнее становиться жизнь района.

Достоин восхищения и преклонения тяжелый, но плодотворный и созидательный труд работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств – всех, кто своим трудом и личным авторитетом влияют на развитие экономического потенциала района.

Заместитель председателя Курганской областной Думы, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Марат Нуриевич Исламов поздравив присутствующих с праздником, выразил пожелание:

- Работа в команде может привести к благополучному развитию муниципального образования, поэтому, только благодаря совместным усилиям, можно достичь дальнейших успехов. Уверен в дальнейшем благосостоянии притобольцев, ведь именно люди – трудолюбивые, честные, открытые – главное богатство района, которые смогут вывести своё муниципальное образование к новым вершинам, ко всему лучшему, достойному хороших людей, живущих на территории Притобольного района.

Благодарственными письмами Курганской областной Думы за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие системы образования в Курганской области награждены руководитель отдела образования Администрации Притобольного района Наталья Васильевна Севостьянова,  учитель начальных классов Плотниковской основной школы  Анита Михайловна Афанасьева, учитель русского языка и литературы Нагорской средней школы Галина Борисовна Дворянчикова,  учитель начальных классов Плотниковской основной школы Светлана Николаевна Потрошилина,  учитель начальных классов Нагорской средней школы Валентина Вениаминовна Фомина.

Также было вручено множество благодарственных писем и Почётных грамот Притобольной районной Думы от председателя Притобольной районной Думы Владимира Ивановича Федотова.

Правильно говорят: не место красит человека, а человек – место! И те, кто внес неоценимый вклад своим трудом, общественной деятельностью в развитие района, удостоены звания «Почетный гражданин». Решением Притобольной районной Думы от 26 сентября 2018 года № 242  звание «Почетный гражданин Притобольного района» присвоено Лидии Николаевне Булычевой. Лидия Николаевна родилась в 1942 году в Свердловской области. Свою трудовую деятельность начала с обычной работницы, бригадира кондитерского цеха, товароведа, заместителя председателя по кадрам Притобольного райпо. Работала в промкомбинате. Закончила без отрыва от производства Шадринский кооперативный техникум. Она вела активную общественную деятельность, была комсомольским вожаком. В 1976 году решением бюро Притобольного РК КПСС была направлена заместителем председателя в колхоз «Звезда» и работала там секретарем парткома. Закончила Свердловскую высшую партийную школу. Это человек, воспитанный на патриотизме, и в дальнейшем она всегда работала не только на основной работе, но и занималась общественной деятельностью. С 1976 года является спецкором газеты «Притоболье». Была инструктором   идеологического отдела Притобольного   райкома КПСС. Для неё работа – это не просто должность, а образ жизни. В 1996 году стала первым избранным Главой Администрации Глядянского сельсовета. С 2001 года работала в районном музее, собирая материалы о земляках-фронтовиках, тружениках тыла, о передовиках Притобольного района, за что снискала уважение односельчан. Она помогала организовать работу ветеранского клуба «Доброта», будучи уже на заслуженном отдыхе. Была его председателем. Ей небезразлична судьба подрастающего поколения, поэтому она часто   выступала перед детьми с беседами о нравственности, уважении к старшему поколению, любви к своей малой Родине. Лидия Николаевна из той категории людей, которые владеют обстановкой в критических ситуациях, в любой момент смогут поддержать, понять. Она сочетает в себе деловую активность и простоту общения. В 2007 году её избрали председателем Президиума районного Совета ветеранов, где она проработала до 2012 года.

В ходе награждения зрители смогли увидеть концертную программу, в которой выступили младшая вокальная группа Детской музыкальной школы, лауреат международного конкурса «Урал собирает друзей» Светлана Везденёва, народный коллектив ансамбль танца «Росинка», народный коллектив вокальной группы «Калинушка», Анастасия Снигирёва, заслуженный коллектив, лауреат премии Правительства Российской Федерации, ансамбль «Цветень» из города Кургана.

Марат Исламов: «Работа в команде – работа на развитие муниципального образования»