Нарушения в сфере миграции

В целях выявления нарушений миграционного законодательства Российской Федерации в части соблюдения режима пребывания на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и использования иностранной рабочей силы, выявления и пресечения каналов незаконной миграции, на территории Притобольного района в течение истекшего периода текущего года, во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, проводились  оперативно - профилактические мероприятия «Нелегал-2018» в 2 этапа, «Нелегальный мигрант» в 4 этапа.

В ходе проверочных мероприятий 24  иностранных  гражданина  были привлечены к административной ответственности, из них 19 в соответствии со ст.18.8, 4 в соответствии со ст. 18.10, 1 в соответствии со ст.18.20  КоАП РФ  за нарушение  режима пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности  в Российской Федерации.

За нарушение  законодательства в сфере миграции привлечено 3 гражданина Российской Федерации в соответствии со ст.ст.18.9, 18.15      за неисполнение принимающей стороной обязанностей  в связи с осуществлением миграционного учета и   привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан.

Данные статьи КоАП РФ предусматривают наложение административного штрафа от 2000 до 10000 рублей.

В отношении 2 граждан РФ возбуждены уголовные дела по ст.322.2, ст.322.3 УК РФ по факту фиктивной  регистрации по месту жительства и месту пребывания    иностранных  граждан.        Санкция данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

 

Начальник отделения по вопросам миграции

МО МВД России «Притобольный»                 О.Н.Лаврентьева