«Город –герой, город-легенда»

Когда потомки захотят,

Найдя слова с понятиями вровень

Сказать о пролитой бесценной крови

О мужестве, проверенном стократ,

О доблести, то скажут – Ленинград.

И всё сольётся в этом слове.

В.Инбер

30 января 2019 г. работниками Межборного КДО был подготовлен и проведён урок мужества, посвящённый 75-ой годовщине со дня снятия блокады Ленинграда. Присутствующие на мероприятии дети внимательно  слушали рассказ о мужестве ленинградцев, переживших эти страшные испытания: город 872 дня находился в кольце вражеской блокады. Люди жили под постоянными бомбёжками, мёрзли, умирали от голода.  Учащиеся сочувствовали  и восхищались стойкостью  ленинградцев. Особенно  затронул сердца детей дневник 11-летней Тани Савичевой, их ровесницы, который стал символом страшной блокады. В течение мероприятия ребятам были показаны ролики о блокаде Ленинграда: Дорога жизни, ленинградский метроном – гигантское сердце великого города, он успокаивал и внушал уверенность – если звучит радио, значит, город живет и борется. За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание «Город-Герой», награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

«Мы чашу горя выпили до дна.

Но враг не взял нас никаким измором

И жизнью смерть была побеждена

И победили человек и город».