На аппаратном: безопасность жителей, сбор валежника, декларационная кампания и многое другое

Состоялось очередное расширенное аппаратное в Администрации района под руководством Главы Притобольного района с участием глав сельсоветов, приглашённых специалистов.

Вопросов 29 января было рассмотрено немало и, в первую очередь, речь шла о трагических событиях в Юргамыше и проведении мероприятий по пожарной безопасности. В районе нашем активно идёт проверка семей, находящихся в социально-опасном положении, а также многодетных, малообеспеченных. Все меры профилактики находятся на личном контроле Главы района Сергея Спирина, глав сельсоветов.

Было сказано и том, что в Курганской области вводится особый противопожарный режим. Решение принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и обеспечению пожарной безопасности правительства области, которое 29 января провел врио губернатора Вадим Шумков.

Участие в заседании приняли все профильные ведомства, на видеоконференцсвязь вышли главы муниципальных образований. Глава региона подчеркнул, что поводом для решения послужила трагическая гибель семеро человек, в том числе шестеро детей на пожарах в Юргамышском районе.

- К сожалению, приходится констатировать, что в ряде случаев не срабатывает система. Кто-то не дошел до конкретного адреса, не взял неблагополучную семью на учет, чтобы спасти жизнь детей, кто-то не отработал свои законные задачи и полномочия, - заявил врио губернатора Вадим Шумков.

На заседании КЧС были проанализированы причины трагедии и предложены дополнительные меры, которые будут приняты органами местного самоуправления, социальными, надзорными и другими службами.

В Притобольном районе жителям через все возможные информационные носители напоминают об общих правилах пользования электрообогревательными приборами.

Электрообогреватель должен быть: заводским, а не самодельным, оснащен системой автоматического отключения (на случай падения или перегрева). Правила установки и использования: располагайте прибор подальше (не менее 50 см) от мебели и занавесок. Шнур электрообогревателя должен проходить над ковром или паласом, иначе он может повредиться. Устанавливайте прибор на негорючей поверхности, используйте теплоизоляционную прокладку.

Запрещено: оставлять электрообогреватель без присмотра. Использовать неисправный обогреватель. Использовать обогреватель для сушки белья. Включать обогреватель в неисправную электрическую розетку.

Если произошло возгорание:

Обесточить прибор (выключить из розетки). Вызвать пожарную службу, телефоны 101, 112. Накрыть прибор плотной тканью, если это не угрожает вашей жизни. Вывести людей из помещения. Дождаться приезда пожарных и объяснить, где находится очаг возгорания.

Требования безопасности при эксплуатации

газового оборудования

При эксплуатации газовых приборов запрещается: пользоваться неисправными газовыми приборами, оставлять их включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

Подробно на аппаратном были рассмотрены вопросы о подготовке к 76-летию со Дня образования Курганской области, о Законе Курганской области от 4 декабря 2018 г. № 153 «О внесении изменений в Закон Курганской области «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд», о принятии с 1 февраля 2019 года  постановления об увеличении стоимости услуг на погребение. Расширенную информацию об этом можно узнать на официальном  сайте Администрации Притобольного района.

Главы сельсоветов узнали о задолженности по арендной плате по земельным участкам, о предоставлении муниципальных услуг – необходимо активно применять в работе портал госуслуг, который даёт возможность получать многие услуги дешевле и без очередей. Также подробно было рассказано об уже идущей декларационной кампании, дан совет – со справками о доходах не затягивать,  а сдать их до 1 апреля текущего года. Особо обратить внимание на сдачу годовых отчётов бухгалтеров. Рекомендовано главам сельсоветов, чтобы отчёты были сданы вовремя и ход этой работы взять под свой личный контроль.

С приближающимися снегопадами и резким похолоданием опять же главам сельсоветов посоветовали ответственно подойти к решению вопросов по расчистке дорог и соблюдению мер противопожарной безопасности.

Наталья Требух,

управляющий делами – руководитель аппарата Администрации Притобольного района.