«Сильные духом».

Традиционным стало участие Боровлянской сельской библиотеки в акции "Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах". Основные мероприятия  начались уже 1 февраля 2019 года. Акция прошла в рамках традиционного месячника военно-патриотического воспитания.

Она включала: просмотр фильма « Юные партизаны», чтение и обсуждение книг: Сборник «Дети военной поры». Составитель Э.Максимова, Николай Бирюков «Чайка», В.Богомолов «Иван», С.Георгиевская «Про войну», Леонид Соболев «Батальон четверых», Л.Ф.Воронкова «Девочка из города», Катаев «Сын полка».

Самостоятельный сбор материала ребятами о пионерах – героях, с последующим выступлением на мероприятиях – был так же частью подготовительной работы. В период подготовки акции были выпущены библиографические закладки «Солдат войны не выбирает». Акция сопровождалась громкими чтениями стихов « Дети войны» ( авторы: Ирина Ютяева, Валентина САЛИЙ, Павел Железнов)

Среди юных персонажей книг о Великой Отечественной войне есть и обыкновенные ребята, оставшиеся в тылу, и те, кто уже живет мирной жизнью, но еще хорошо помнит залпы орудий. А есть и истинные герои - и выдуманные, и настоящие, которые воевали на фронтах или в партизанских отрядах наравне с взрослыми.

Поймут ли нынешние дети, что двигало их сверстниками, готовыми пожертвовать  жизнь за свою Родину? И смогли бы они сегодня поступить так же? Вопросы, на которые хочется ответить утвердительно. Ведь мы стараемся рекомендовать хорошие произведения о войне, способные донести до современных ребят перенесённое нашей страной в то страшное время.

Приняло участие 57 человек.

Тангина Т.Г. Боровлянская библиотека