Установка пожарных извещателей в жилье многодетных и малообеспеченных семей Притобольного района

Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, является обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения.

В настоящее время на территории Притобольного района по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Курганской области В.М. Шумкова, в связи с трагическими случаями гибели детей в многодетных семьях Юргамышского района, произошедшими в январе текущего года, производится безвозмездная установка современных средств обнаружения и оповещения о пожаре - автономных извещателей  в жилье семей с несовершеннолетними детьми, находящимися в социально- опасном положении.

Автономный пожарный извещатель остаётся наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Извещатели  просты и легки в обращении. Крепятся с помощью двух саморезов на потолки или на верхней части стен (на расстоянии не более 10 см от потолка), не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая неприятный, пронзительный звук. Тем самым привлекают внимание домочадцев, а при необходимости и разбудят спящих людей, что, в свою очередь позволит вовремя обнаружить пожар, быстро потушить его и, главное, спасти жизни людей.

По состоянию на 04 февраля 2019 года на территории Притобольного района автономные извещатели о пожаре  установлены в 25 местах проживания семей находящихся в социально-опасном положении. Работа по установке автономных извещателей продолжится.

Рекомендуем жителям Притобольного района самостоятельно установить в своих жилищах автономные пожарные извещатели, которые оповестят вас о пожаре на ранних стадиях его развития, спасут вашу жизнь и имущество!