«О неотложных мерах по предупреждению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории Притобольного района»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ  В ПРИТОБОЛЬНОМ  РАЙОНЕ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

05 февраля 2019г.                                                                                             № 3

 

«О неотложных мерах по предупреждению

распространения гриппа и острых

респираторных вирусных инфекций

на территории Притобольного района»

 

Я, Главный государственный санитарный врач по Курганской области в Притобольном районе Шаленин А.В., проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Притобольного района, и эффектность осуществленных организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями, установил.

В Притобольном районе подъем заболеваемости ОРВИ  начался на 4- 5  неделе 2019 года и к 5 неделе превысил эпидемический порог.

В связи с превышением порога заболеваемости ОРВИ на территории Притобольного района, учитывая тенденцию к росту, эпидемиологическая обстановка в районе расценивается, как неблагополучная, и требует введение карантийных мероприятий.

В целях усиления мероприятий, направленных на предупреждение и ограничение распространения заболевания населения гриппом и ОРВИ на территории Притобольного района и в соответствии со ст.29,51 Федерального закона РФ от 30 марта 1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Главному врачу ГБУ «Глядянская центральная районная больница» (Ю.Ю. Юданову):

1.1.         Инициировать рассмотрение эпидемиологической ситуации по заболеваемости респираторными вирусными инфекциями на комиссии КЧС и СПЭК при Администрации Притобольного района с целью организации межведомственного взаимодействия и стабилизации эпидобстановки в районе.

1.2.          Ввести в учреждениях здравоохранения в действие «План подготовки и проведения мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в Притобольном районе», обеспечив поэтапное введение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, в т.ч. переход на  «закрытый» режим работы, перепрофилирование коечного фонда в соответствии с эпидемической ситуацией по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

1.3.         Осуществлять мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ с представлением ежедневной информации с отделом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области в Кетовском, Белозерском, Половинном, Притобольном, Звериноголовском раойнах».

1.4.         Ввести «масочный режим» для сотрудников лечебных, аптечных учреждений.

1.5.         Взять под личный контроль оснащенность лечебно-профилактических учреждений оказывающих помощь больным ОРВИ, гриппом, лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты медицинского персонала, дезинфицирующими препаратами, транспортными средствами для оказания медицинской помощи больным.

1.6.         Обеспечить организацию забора материала от больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь - в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной, в целях идентификации возбудителя методами быстрой лабораторной диагностики.

1.7.         Обеспечить первичную медицинскую помощь на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи.

1.8.         Проводить санитарно - просветительную работу среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других респираторных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.

2. Руководителю Отдела образования Администрации Притобольного района (Севостьяновой Н.В.):

2.1. Принять меры по обеспечению детских дошкольных, образовательных учреждений необходимым оборудованием (термометрами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты и др.).

2.2. Проводить ежедневный мониторинг посещаемости с анализом причин отсутствия детей в организованных коллективах.

2.3.  Контролировать проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение эпидемического распространения гриппа в образовательных учреждениях Притобольного района, обратив особое внимание на:

– проведение обязательного осмотра детей «утреннего фильтра» перед началом   занятий и приемом в ДОУ для выявления лиц с признаками ОРВИ (с обязательным измерением температуры тела и осмотром слизистой носоглотки), для чего иметь необходимый запас термометров;

– своевременную изоляцию детей с признаками ОРВИ;

– проведение дезинфекционных мероприятий в образовательных учреждениях;

-обеспечение температурного режима, режима проветривания в помещениях (в      соответствии с требованиями санитарного законодательства).

2.4  При отсутствии 20% и более детей от численности класса (группы) по причине заболевания респираторными инфекциями приказом руководителя приостанавливать функционирование учреждений (частично или полностью).

2.5  В случае вовлечения в эпидемический процесс учащихся 2-х и более классов (групп) с общим числом заболевших 20% и более проводить комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включающих временное приостановление учебного процесса в образовательном учреждении.

При частичном приостановлении учебного процесса в учреждении проводятся следующие мероприятия:

2.6.Ограничить проведение:

– массовых общественных мероприятий (культурных, спортивных), в первую  очередь проводимых в закрытых учреждениях;

- мероприятий, во время которых учащиеся из нескольких классов или школ находятся вместе в больших группах в тесном контакте;

–совмещенных для нескольких классов уроков.

2.7.Организовать занятия с учащимися по соблюдению «респираторного этикета»

3. Заведующей аптекой Филиала ОАО «Курганфармация» Шелковой Л.М.:

3.1 Обеспечить неснижаемый запас противовирусных препаратов в аптечной сети.

3.2. Ввести «масочный режим» для сотрудников.

3.3. Иметь достаточный запас средств индивидуальной защиты органов дыхания, дезинфицирующих препаратов.

4. Руководителям организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям до особого распоряжения:

4.1. Применять средства индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовые маски), строго соблюдать кратность смены масок (через 4 часа).

4.2. Увеличить кратность режима проветривания и влажной уборки в помещениях с применением дезинфицирующих средств, разрешенных в установленном порядке, в соответствии с инструкциями по их применению (по режиму вирусной инфекции).

4.3. Не допускать к работе лиц с признаками заболевания гриппа и ОРВИ, немедленно изолировать заболевших работников из коллектива.

4.4. Запретить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях.

 

5. Заведующему отделом ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области в Кетовском, Белозерском, Половинском, Притобольном, Звериноголовском районах»» (А.Л. Подборнову):

 

5.1. Установить личный контроль за своевременностью проведения учета заболеваемости гриппом и ОРВИ с обязательным ежедневным информированием  Кетовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области

6.Редактору газеты «Притоболье»: активизировать работу по освещению вопросов о необходимости и эффективности личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

Главный государственный

санитарный врач

Кетовского территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Курганской области                                                           А.В. Шаленин