В «Союзе пенсионеров» - много хороших традиций.

Пенсионеры- люди пожилые,

Но есть не только прошлое у них,

А их дела, хотя и не большие,

Для яркой жизни общества нужны…

 

С наступлением весны приходит всеми любимый праздник - Международный женский день 8 Марта. В преддверии этого праздника состоялась очередная встреча женщин «серебряного возраста» - членов местного отделения общественной  организации  «Союз пенсионеров России» с руководителем Клиентской службы ПФР в Притобольном районе Татьяной Валерьевной Черняк. Подобные встречи в нашем районе - добрая традиция. Наш «Союз пенсионеров» активно взаимодействует со многими организациями, это и районный Совет ветеранов, клуб «Доброта», районная библиотека и другие. Но особенно тепло нас встречают сотрудники Пенсионного фонда в Притобольном районе.

По традиции для нашей шумной и веселой компании специалистами ПФР  был накрыт чайный стол, да и мы гости пришли не пустыми руками. К столу были принесены угощения, сделанные своими руками, где в ходе встречи мы делились вкусными рецептами.

Наш «Союз» всегда активно и с большим интересом подключается к участию в любых акциях, мероприятиях и спортивных состязаниях. За «круглым столом» все члены организации обсуждали  проблемы страны, области и района. Особо бурно осуждались темы – это газификация села Глядянского, тема перехода на цифровые телеканалы, где в ходе обсуждения Татьяна Валерьевна до всех приглашенных донесла интересующую информацию о необходимом оборудовании, настройке  и приеме цифрового эфирного телевидения. Рассказала, что специалисты Пенсионного фонда готовы помочь пенсионерам нашего района разобраться в этом вопросе и выдала каждому присутствующему памятку с номером волонтера, которому можно задать вопрос о переходе на «цифру».

Очень хорошо и понятно Татьяна Валерьевна пояснила по новому пенсионному законодательству, наша беседа проходила в форме вопросов и ответов, а вопросов было, не мало, так как  мы члены «Союза пенсионеров» все люди с активной жизненной позицией и нам не безразлично пенсионное будущее внуков и правнуков, гарантии государства на пенсионное обеспечение молодого поколения в перспективе.

Проблемы всегда остаются проблемами, но не стоит забывать, что мы в первую очередь – женщины! Плавно наши разговоры, обсуждения перешли к лирическому завершению встречи, говорили о своём о женском, о детях, о внуках, о наступившей весне. Наш коллектив славится талантами, и одна из них это красивая, всегда с улыбкой Зайнап Рахимовна Чебыкина, доброй души человек, вот она то и поздравила нас всех с наступающим праздником хорошей песней, слушая её,  каждая из нас тихо думала о чём-то своём! А всем известная в районе талантливая Наталья Юрьевна Тушина прочитала стихотворение собственного сочинения о своем внуке, вызвав тем самым море смеха и улыбок.

Ещё хочется рассказать об одном ярком и запоминающемся моменте этой встречи -  о мастер-классе, который нам показала Тамара Ивановна Кириллова. Мастерица-чудесница, Тамара Ивановна на встречу пришла подготовленная серьёзно, что присуще её характеру. Нашему вниманию была представлена диванная подушка - «думка», которую Тамара Ивановна сшила сама. Этот симпатичный элемент декора стал предметом для обсуждения, тем более нашему вниманию были представлены и заготовки, и чертежи (схемы), где каждая могла сама попробовать собрать шовчик  для «думки».

Встреча прошла интересно, весело, позитивно. Все уходили в хорошем настроении.

Отдельные слова благодарности хочется сказать руководителю Татьяне Валерьевне и всему коллективу территориального органа ПФР за особый подход к нам - к пенсионерам, за тесное взаимное сотрудничество, а так же за предоставленную возможность встретиться нам всем вместе и дружно пообщаться, ведь мы люди пожилого возраста особо чувствуем заботу со стороны и поддержку, в которой очень нуждаемся.

Спасибо Вам!

В заключении позвольте мне пожелать всем читателям газеты здоровья, счастья, тепла и уюта.

Председатель МООО «Союз пенсионеров» Черняк Е.С.