Визит врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова в Притобольный район

Как можно поднять село? Работой для людей, умением принимать решения

В рамках визита временно исполняющего обязанности губернатора Курганской области Вадима Шумкова состоялось множество встреч, одна из самых важных — с представителями организаций, предприятий, директорами школ, предпринимателями и всеми неравнодушными жителями Притобольного района, которые пришли в зал районного Дома культуры 22 марта.

Как отметил Вадим Шумков в приветственном слове: «В целом ситуация понятна, и состояние всех сфер в районе желает оставлять лучшего, есть проблемы. Но я бы воздержался от обещаний, потому что не сторонник того, чтобы обещать и не выполнять».

В этом году врио губернатора определил для Притобольного района ряд задач: завершить ремонт музыкальной школы в селе Глядянском; отремонтировать три школы; провести газ в населённые пункты (к концу этого года хотя бы в село Нагорское); начать приводить в порядок региональную дорогу на Звериноголовское. При этом срезка старого асфальта будет укатана в те населённые пункты, которые нуждаются в ремонте дорог.

Напомнил Вадим Михайлович и о выполнении Президентского послания, в котором сказано, что «служащие муниципальных образований должны работать для людей.

- Хватит обещаний и непонятных разборок,- подчеркнул он.- Главы сельсоветов не должны враждовать у вас. И в первую очередь нужно менять отношение к людям.

Далее глава области ответил на ряд вопросов из зала. В частности, заверил в безопасности добычи урана в соседнем с нами Звериноголовском районе. Как объяснили на производстве, это скважина, из которой вытаскивается руда, или песок, которые вывозятся за пределы Курганской области и там обогащаются. А замеры радиации показывают 0,03 микрорентген в час, при норме в 0,9. На смертность населения же влияет отнюдь не добыча урановой руды, а недостаточно качественные диагностика и лечение; не только экология, но и чем питается население, как живёт.

На вопрос «как можно поднять село?» ответил, что встречался с предпринимателями и сельхозпроизводителями, вместе искали пути развития, и эта тема достаточно сложная. Как и во всех районах, «один с сошкой, а семеро — с ложкой», и такую позицию нужно менять.

Об отоплении котельных соломой жители получили ответ:

- Не всю информацию доводят до сведения населения, чтобы избежать паники. С одной стороны, это верно. Но! Поставщик уже накануне этого отопительного сезона взял и просто поднял цену на уголь на 40%. чтобы пережить зиму, пришлось срочно искать другие источники тепла. И именно районная Администрация, исходя из своего бюджета, должна принимать решение.

Звучали и другие вопросы, волнующие население. Притобольцы нуждаются в помощи области, готовы к сотрудничеству. О взаимодействии местном и региональном шёл разговор во время посещения Вадимом Шумковым крестьянско-фермерских хозяйств, объектов социальной и культурной сферы района.

Глава региона поддержал планы сельхозтоваропроизводителей

Вадим Шумков начал свой рабочий визит в Притобольный район с посещения крестьянско-фермерского хозяйства отца и сына Сусловых в селе Нагорском.

Глава региона поинтересовался, как идёт подготовка к предстоящим весенне-полевым работам и обсудил с сельхозтоваропроизводителями возможности расширения их сферы деятельности.

Фермеры занимаются растениеводством. Александр Суслов рассказал Вадиму Шумкову, что они обрабатывают более 19 тысяч гектаров земли. Выращивают зерновые, в основном пшеницу, а также рапс, лен и другие культуры. Два фермера обеспечивают постоянную занятость около 100 своих земляков. На время полевых работ привлекают ещё 15-20 человек. Фермерское хозяйство участвует и в социальной жизни, помогает школам и детсадам, оказывает содействие в ремонте дорог.

Гава региона поддержал планы Сусловых по развитию животноводства. Они планируют построить ферму для крупного рогатого скота молочных и мясных пород.

Вадим Шумков поручил департаменту АПК максимально использовать механизмы поддержки, действующие в рамках профильных федеральных и региональных программ, а также совместно с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды помочь выбрать оптимальный вариант передачи фермеру земельного участка.

В планах главы региона была ещё одна встреча с аграриями района. Он посетил крестьянское хозяйство «Иванов и К». Вадим Шумков обсудил с фермером Виктором Ивановым планы по развитию предприятия и посмотрел строящийся современный зерносушильный комплекс.

По словам Виктора Иванова, комплекс рассчитан на приёмку и сортировку зерновых культур 100 тонн в час. Производительность при сушке зерновых культур составит 50 тонн в час. В складе будут созданы условия для хранения 2000 тонн зерновых. На сегодняшний день работы по строительству комплекса выполнены на 95%.

Вадим Шумков предложил Виктору Иванову заняться животноводством.

«Решайтесь, у вас своё зерно, солома. Мы вас поддержим. Поможем оформить льготный займ, получить субсидию и землю под пастбище», — сказал глава региона.

Он поручил департаменту АПК и исполняющему обязанности главы района Дмитрию Лесовому проработать все варианты поддержки строительства животноводческой фермы.

В рамках рабочего визита в Притобольный район Вадим Шумков посетил ОАО «Глядянский лесхоз». С руководителем лесхоза Игорем Тучиным глава региона обсудил планы по развитию деревообрабатывающей инфраструктуры.

В центре внимания - объекты социальной сферы

В этом году в Глядянской центральной районной больнице отремонтируют детскую поликлинику и помещения второго этажа. Такое поручение врио губернатора дал по итогам посещения лечебного учреждения 22 марта. Глава региона осмотрел отделения больницы, пообщался с врачами и пациентами.

В беседе с главным врачом Юрием Юдановым врио губернатора напомнил о неудовлетворительных итогах проверки финансово-хозяйственной деятельности больницы и поручил устранить нарушения.

«Медицинский персонал, который непосредственно оказывает услуги людям, должен получать достойную зарплату. У вас есть ресурсы для её увеличения. Занимайтесь», — сказал глава региона.

Крайне не удовлетворило Вадима Шумкова состояние территории больницы. Он поручил своему заместителю — директору департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Анатолию Воробьеву и директору департамента здравоохранения Ларисе Кокориной проработать варианты ее благоустройства с установкой детской площадки.

Вадим Шумков осмотрел здание в селе Утятское, в котором планируется разместить второе отделение Галишевского психоневрологического интерната.

На ремонт помещений, в котором будет открыто отделение на 89 мест, было выделено из областного бюджета почти 19 млн рублей. Вадим Шумков побывал в приёмном покое, палатах, пищеблоке. Начальник главного управления социальной защиты населения Вера Дёмина в беседе с главой региона отметила, что сейчас здание отапливается угольной котельной. Переход на газ позволит соблюдать температурный режим и, по предварительным подсчетам, экономить на топливе около 400 тысяч рублей в год.

Врио губернатора поручил своему заместителю — директору департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Анатолию Воробьеву совместно с главным управлением социальной защиты населения проработать этот вопрос. Кроме этого, Вадим Шумков поставил задачу рассмотреть возможности приведения в порядок грунтовой дороги, которая ведёт к интернату.

В ходе посещения врио губернатора ещё одного объекта социальной сферы, участники рабочего визита констатировали, что совсем скоро юные таланты Притобольного района будут заниматься музыкой и готовиться к творческим конкурсам в комфортных условиях. В селе Глядянское недавно завершили ремонт крыши и внутренних помещений музыкальной школы. Вадим Шумков посетил обновлённое здание, пообщался с педагогами и детьми.

Директор школы Ирина Комогорова рассказала, что раньше в здании протекала кровля, из-за чего пришли в негодность потолочные перекрытия. В классах было холодно. Теперь в школьных кабинетах, которые ждут ребят, светло и тепло. Появился небольшой, но уютный концертный зал, которого раньше не было.

По словам Ирины Комогоровой, сейчас ребята с удовольствием осваивают игру на фортепиано, аккордеоне, баяне, флейте, саксофоне и поют в хоре. Среди воспитанников школы немало лауреатов международных и областных конкурсов, фестивалей. Особая гордость — выпускник школы Алексей Панкратов, который в этом году вместе с четырьмя другими музыкантами и юношеским оркестром исполняли мировую премьеру композитора Валерия Воронова «Свет благодатный» на зимнем международном фестивале искусств Юрия Башмета. В планах школы – открытие театрального, хореографического и подготовительного отделений.

Вадим Шумков поручил подготовить документы на завершение ремонта — обновление фасада и входной группы здания, ограждение территории.

Итоги поездки в Притобольный район

«Развитие будет точно. За каждым инвестиционным проектом стоят новые рабочие места», — подчеркнул врио губернатора Курганской области.

Подводя итог, Вадим Шумков акцентировал внимание на том, что органы местного самоуправления, главы районов, так же, как региональные органы власти, должны изменить отношение к работе:

«Мой подход — если вы готовы работать для людей и решать их проблемы, работайте! Надо очень быстро поменять качество управления и отношение к людям».

Информация – по материалам официальных интернет-сайтов.

Фото из открытых источников.