Обучающий семинар.

2 апреля 2019 года в актовом зале Администрации Притобольного района прошел обучающий семинар с председателями, заместителями председателя и секретарями участковых избирательных комиссий, по подготовке и проведению выборов Губернатора Курганской области и выборов выборных лиц местного самоуправления в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Провел семинар председатель территориальной избирательной комиссии Черняк Эдуард Александрович. На семинаре были освещены вопросы, касающиеся сроков назначения выборов, изменении в действующем законодательстве, подаче заявлений по месту временного пребывания на выборах Губернатора, досрочному голосованию по местным выборам, информированию избирателей в период избирательной кампании, работе со списками избирателей и работе в день голосования.

В связи с формированием в 2018 году новых составов участковых избирательных комиссий, был рассмотрен вопрос об определении и обучении операторов специального программного обеспечения изготовлению протокола с QR-кодом.

Председателям комиссий было предложено провести обучение на местах со своими членами и резервом составов участковых избирательных комиссий при помощи специального программного обеспечения, с последующим тестированием и сдачей на сертификат. Программное обеспечение, инструкции и обучающие видеоматериалы переданы в участковые избирательные комиссии.