Обращения жителей – ориентир к действиям

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков решил важнейшие вопросы по формированию правительства и приступил к новому этапу настройки системы власти в Зауралье - в районах области. Новой традицией стало вручение главам папки с обращениями избирателей.

Впервые «синюю папку» (так её, по цвету, стали называть чиновники) Вадим Шумков вручил во время визита главе Шумихинского района Сергею Максимовских. В неё вошли 12 наболевших вопросов от жителей района, которые не были решены местной властью. Они поступили на имя главы региона через отдел по работе с обращениями граждан правительства Курганской области и в личный аккаунт Вадима Шумкова в социальной сети «ВКонтакте».

- Выбирая такие обращения, мы исходим из того, что они входят в полномочия глав муниципалитетов либо находятся в поле совместных решений с правительством области. Чаще всего это благоустройство, дорожные вопросы, функционирование социальных учреждений либо качество реализации вопросов местного самоуправления. Потому решения по ним должны быть четкими и понятными для простых жителей. Исходя из этого, и спрашивать за исполнение таких поручений будем жестко, добиваясь решения насущных вопросов наших граждан», - обозначил Вадим Шумков критерии, которые будут использоваться для оценки глав.

Посетив 22 марта Притобольный район и ознакомившись с его проблемами, подобную папку с обращениями его жителей Вадим Шумков вручил первому заместителю и исполняющему обязанности главы муниципалитета Дмитрию Лесовому.

- Думаю, что те пожелания, обращения жителей территории, которые я получил, будут полностью отработаны. Я полагаю, что это будет нашей хорошей традицией. Отчёты о выполнении будут звучать на президиуме правительства области. А те, кто написал такое обращение, в обязательном порядке будут получать ответы за подписью главы района, где будет изложено, что сделано, как сделано. Чтобы заявитель понимал, что его призыв услышан и вопрос решён», - подчеркнул после встречи с первым заместителем главы Притобольного района Дмитрием Лесовым врио губернатора Курганской области.

Визит главы региона в Притобольный район состоялся 22 марта. Подводя итоги рабочей поездки, во время которой руководитель Курганской области посетил два фермерских хозяйства, несколько социальных объектов, встретился с представителями бизнеса и населением.

- Работать надо для людей - это первое, с чего мы начинаем такие встречи, потому что, к сожалению, часто в поездках приходится слышать, что люди не довольны качеством работы региональной и муниципальной власти. Мы буквально перед встречей с жителями разбирались по контрольно-надзорной деятельности некоторых департаментов. Приняли, я считаю, правильные решения, которые будут выполняться, - я за этим прослежу. Есть конкретные поручения от людей по отдельным объектам. Мы будем отрабатывать по ремонту центральной районной больницы, по ремонту одной из средних школ, пересмотрим планы по ремонту дорожной сети самого села Глядянского. Кроме того, было два вопроса по благоустройству. Один касался освещения центральной улицы в селе Утятское. Мы это уже решаем. Второй вопрос - обустройство мест купания в летний период. Тоже решаем. Три населенных пункта Притобольного района получат газ до конца года. Кроме того, программа газификации "Газпромом" сейчас пересматривается с нашим участием. Я думаю, что внесём и само село Глядянское в план [газификации района] в понятный обозримый период», - рассказал жителям Притобольного района Вадим Шумков.

Глава региона рассказал, что в районе будут реализованы новые инвестиционные проекты, в том числе в крестьянско-фермерском хозяйстве Сусловых и крестьянском хозяйстве Виктора Иванова, которые Вадим Шумков посетил 22 марта.

- Несмотря на то, что у района достаточно непростое экономическое положение, радует, что у людей хорошие подходы, глаза «горят». Они крепко стоят на ногах, держатся за свою работу. Что самое интересное - у обоих хозяйств похожая судьба, отец создавал и ставил на ноги, сейчас сын является преемником. Это очень хорошо! Именно такие хозяйства нужно поддерживать в первую очередь, потому что есть, кому их передавать. На каждом из этих предприятий будут новые инвестиционные проекты. Мы уже проговорили поддержку. С этого года начнём двигаться, - подвел итоги визита врио губернатора.

Как рассказал в беседе с редактором газеты «Притоболье» Ольгой Гореловой и.о. главы Притобольного района Дмитрий Лесовой:

- На следующий день - после рабочего визита врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова, что называется, по горячим следам, 23 марта, мной были проведены несколько встреч. Состоялся разговор с директором департамента строительства и ЖКХ Курганской области Анатолием Воробьевым и руководителем холдинга "Уралкотел" Леонидом Бычковым. Удалось получить понимание о необходимости ремонта дополнительных объектов социальной сферы и объектах дорожного фонда. Удалось найти понимание и о необходимости увеличения высоты дымовых труб на котельных. Много претензий было от жителей Глядянского по поводу того, что дым от котельных идет низко над землей, это неблагоприятно влияет на здоровье людей, сажа оседает на окнах, балконах – мало приятного...

Редакция районной газеты «Притоболье» выяснила, что в данный момент, на 5 апреля, ведется работа над инвестпроектами в КФХ Александра и Сергея Сусловых - создание животноводческой мясной и молочной ферм. В крестьянском хозяйстве Виктора Иванова - создание животноводческой фермы. На базе АО "Глядянский лесхоз", которое Вадим Шумков тоже посетил - по строительству цеха по переработке древесины. Все инвестпроекты в общей сложности помогут создать более 80 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций может составить порядка 1 млрд рублей.

Прорабатывается и поручение, связанное с освещением улицы Центральной в селе Утятское. Уже освещено 3,2 км улицы, в апреле будут освещены оставшиеся 2,3 км. По обустройству пляжа, с такой просьбой тоже обратились жители района, - благоустроенное место для купания появится к открытию сезона в селе Чернавское. Этот вопрос предстоит решить в мае. Что касается ремонта дороги Курган-Звериноголовское, ремонт будет начат уже в этом году.

Положительное решение есть и по ряду других больных вопросов. Например, ремонт Давыдовской основной школы - об этом было сказано главе региона во время общения с жителями района. Выход из остро сложившейся ситуации в образовательном учреждении видится в том, чтобы не тратить миллионы рублей на капитальный ремонт, а поставить быстровозводимый объект – блочно-модульное здание. Есть надежда, что такая школа к сентябрю уже текущего, 2019 года распахнёт свои двери для ребят Давыдовского сельсовета.

Такое решение подтвердил и визит в село Давыдовка заместителя губернатора по социальной политике Татьяны Менщиковой. По поручению Вадима Шумкова она 4 апреля посетила Давыдовскую школу. В ходе разговора с населением был выбран самый оптимальный вариант – возведение модульного здания под школу. Предполагается, что в селе установят три блока – собственно школа на девять классов плюс комната для группы пребывания детей дошкольного возраста, спортзал и столовая.

- Обращения жителей – ориентир к действиям, - отметил в завершение разговора первый заместитель главы Притобольного района Дмитрий Лесовой.  Глава региона Вадим Шумков, как человек с огромным опытом работы, понимающий сложившуюся социально-экономическую ситуацию, ставит перед собой и нами, руководителями муниципальных образований такие приоритеты: образование, здравоохранение, создание новых рабочих мест, а также основную задачу - делать так, чтобы люди жили лучше.