Старейшая жительница д. Верхнеберезово Максимова Антонида Александровна отметила 95-летие

Администрация Березовского сельсовета и «Березовское КДО» поздравили Максимову Антониду Александровну, которая отметила свое 95-летие. Ио Главы Березовского сельсовета Кандаурова Н.В. вручила Благодарственное письмо и памятный подарок от Президента РФ В.В. Путина.

Прозвучали слова поздравления и песня в подарок от «Березовского КДО» Ивановой Т.И. и Крыловой В.К.

Родилась Антонида Александровна 6 апреля 1924г. в д. Березово. Молодость пришлась на военные годы. Когда началась война её было 17 лет. Отца и старшего брата призвали на фронт, где они и погибли.

Работала она в колхозе на заготовке кормов, во время уборки урожая на току. В декабре 1941 г. попала на лесозаготовку и пробыла там до апреля 1942 г. Летом  отправили от колхоза на работы по строительству аэродрома в Кургане, где пришлось работать на подвозке земли на лошадях.

Зимой 1943 г. Антонида Александровна попала на военный завод, где проверяла болванки под снаряды для пушек. Работала по 12 часов, было очень тяжело, питание плохое.

В декабре 1943 г. получила сообщение о смерти матери. На похороны не попала, т.к. из города шла пешком 2-ое суток. Председатель колхоза отправил ходатайство на завод, чтобы её освободили от работы, т.к. остались без присмотра малолетние братья и сестра. Она заменила им мать.

В дальнейшем Антонида Александровна вышла замуж за фронтовика. С мужем работали в колхозе, растили сына и дочь. В настоящее время проживает с дочерью в родной деревне.

Является ветераном ВОВ, ветераном труда, труженицей тыла, вдовой участника ВОВ. Награждена юбилейными медалями.

Каждому человеку судьба готовит свои испытания. Выдержать их, честно и достойно прожить отведенные Богом годы, дано, наверное, не каждому. И встреча с людьми, которым это удалось в полной мере, становится событием, оставляющим след в нашей душе. Встречи со старейшей жительницей деревни Верхнеберезово Максимовой Антонидой Александровной относится к череде именно таких встреч.

Виновница торжества поблагодарила нас за внимание, за теплые слова, и не скрыла своей слезинки радости.

 

Директор «Березовского КДО»,

Администрация Березовского сельсовета