Пожароопасный сезон

В Курганской области с 15 апреля 2019 года установлен пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписал ВрИО губернатора Курганской области Вадим Шумков. Согласно документу, пожароопасный сезон в области устанавливается с 15 апреля 2019 года. Территориальные федеральные органы, органы исполнительной власти, местного самоуправления, арендаторы лесных участков, организации и индивидуальные предприниматели должны выполнить комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности. 
Объявление пожароопасного сезона подразумевает ограничение деятельности хозяйствующих субъектов на территории лесных массивов, обеспечение пожарной безопасности в лесах области и приведение всех сил и средств, предназначенных для тушения лесных пожаров, в полную боевую готовность. Для населения этот режим не предполагает ограничений на посещение лесов. Сухая трава, опавшие прошлогодние листья мгновенно вспыхивают от малейшей искры. Распространению огня способствует сильный ветер, недостаток осадков и высокая температура воздуха. Чтобы горение травы не привело к серьезным и глобальным последствиям, при подготовке территорий объектов, садовых участков, дворовых территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду необходимо выполнить следующие мероприятия:

-произвести уборку территорий от мусора, сухой травы и листьев;

-собранный сгораемый мусор необходимо немедленно вывозить с территории во избежание поджогов;

-напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях, к которым может привести такая игра, и о наказании, которое может последовать (административная ответственность наступает с 16-летнего возраста);

-на участке необходимо установить ёмкость с водой;

-отказаться от похода в лес и разведения костров.

В случае пожара звонить по номеру 01;101;112.

Инструктор ПЧ-36 Медведева А.А.