Тема районных игр КВН «Весёлый гусь» в этом году - «Музыкальный фестиваль».

В первой зональной игре, проведённой среди команд Межборной, Глядянской, Давыдовской, Берёзовской школ, победили межборцы (команда «Наше время», капитан Никита Савельев), также на финал приглашены занявшие второе место глядянские «Юмористы» (капитан Татьяна Саетова) и берёзовская команда «Мелодия» (капитан Марина Максимова).

Во второй отборочной игре среди Ялымской, Гладковской, Плотниковской, Притобольной (средней) школьных команд путёвку в финал завоевала команда Ялымской школы «Атас», но на финал прибыть не смогла.

В третьей зональной игре — среди нагорцев, раскатихинцев, обуховцев, ярославцев — победителями были признаны «Мажорики» из Раскатихи.

Финал районных игр КВН был проведён в районном Доме культуры 5 апреля. Вопреки всем ожиданиям, зал был наполовину пустой. Болельщики, стремящиеся поддержать свои команды, готовые смотреть финал за деньги (хотя ещё лет пять назад об этом никто бы и не подумал), с удивлением обнаружили, что произошла непонятная задержка с билетами, и их не было в продаже до самого дня финала. Однако, самые стойкие всё же дождались, и больше ничто не омрачало праздника юмора и находчивости.

Все команды по-своему удивили зрителей и членов жюри. Все без исключения были интересны. Берёзовская «Мелодия» запомнилась этакой закоренелой представительницей Малороссии — проводницей поезда с очень смешным говором. Межборное «Наше время» - яркими и неподражаемыми рокерами и очень серьёзной и трудолюбивой царевной. Глядянские «Юмористы», у которых «часы показывают не время, а статус», отличились настоящими кавээновскими шутками, даже в заключительном музыкальном конкурсе они меньше пели и больше шутили. У раскатихинских «Мажориков» в команде неожиданно обнаружился цыганский табор. Обычно самый сильное выступление у команд — музыкалка — у них было представлено костюмированной «Десяткой самых приставучих песен», в котором участники команды много и часто переодевались, пытаясь танцевальными движениями компенсировать полное отсутствие шуток. Но «Мажорики» (и это подтвердило компетентное жюри своими оценками) были заметно сильнее других команд в скорости реакции и юморе на разминке (самом сложном конкурсе, требующем импровизации), а также в новом для районных игр КВН конкурсе капитанов, который был придуман креативным специалистом по «молодёжке» Дмитрием Шмаковым и направлен именно на выявление лидерских качеств капитанов команд, проверку их находчивости. Нужно было быстро и метко придумать подписи к смешным картинкам, и ______ (Раскатихинская школа) справилась с задачей лучше Марины, Татьяны и Никиты. Во многом благодаря капитану, но и харизматичности, драйву, в хорошем смысле слова неуёмности членов команды, «Мажорики» забрали переходящего гуся и первое место в финале районных игр КВН.

Переходящий кубок КВН Раскатихинской команде «Мажорики» вручил первый ведущий районных игр КВН «Весёлый гусь», а нынче заместитель главы района, руководитель отдела по социальной политике Администрации района Сергей Комогоров.

- Фестиваль молодёжных команд КВН «Весёлый гусь» живёт в районе вот уже почти двадцать лет. И я хочу пожелать командам играть дальше, жить КВН-ом и никогда не тужить.

В финал не были приглашены команды весёлых и находчивых, которые не заняли в зональных играх первые места, но также обладают незаурядным чувством юмора и хорошими актёрскими способностями. «Black Star» (Плотниково, капитан команды Владислав Галкин) отметилась выступлением бардов, с серьёзными выражениями лиц сыплющими смешными прибаутками, песней на русско-болгарском языке. Гладковская команда «Крик» (капитан Наталья Фомина) как всегда представила чудеса гибкости, а ещё запомнилась заводным мальчиком Никитой. У команды «Класс» Притобольной средней школы (капитан Данил Пистер) стало заметно больше танцев по сравнению с прошлыми годами, а у команды из Нагорского «Rock Star» (капитан Иван Курочкин) — больше шоу, костюмированной феерии, появился свой молодой симпатичный гармонист с гармонью «Чайка». Всем им до первого места, что называется, «рукой подать», нужно только приложить чуть больше усилий и начать готовиться к играм заранее.

Как отмечают члены жюри с зональных игр (а на финале состав жюри всегда другой), очень неприятно в выступлениях некоторых команд слушать прошлогодние шутки и песни, ведь несколько лет состав жюри отборочных игр остаётся почти неизменным. Кроме того, от руководителей команд было много нареканий по поводу того, что заявки на участие были высланы по школам очень поздно — в весенние каникулы, и дети просто не успевали собрать команду, составить программу и «прогнать» выступление. Однако, общеизвестный факт, что День смеха — 1 апреля, и примерно в первых числах в районе проводится фестиваль смеха. Поэтому к участию в играх КВН можно готовиться хоть целый год. И члены жюри желают кавээнщикам удачи!

Валентина ТЕРЕНТЬЕВА.

Фото автора.