Аграрии центральной зоны Зауралья обсудили вопросы предстоящей посевной

Вопросы, связанные с подготовкой к старту весенних полевых работ обсуждали аграрии Притобольного, Звериноголовского, Кетовского, Куртамышского, Юргамышского, Белозерского, Половинского районов и города Кургана на зональном агрономическом совещании в Половинском районе, 9 апреля.

Открывая совещание исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Курганской области — директора Департамента  агропромышленного комплекса Курганской области Владимир Марфицин кратко обозначил итоги предыдущего сельскохозяйственного года и  задачи нынешнего. Он озвучил ряд мероприятий, которые будут способствовать реализации планов текущего года, а также  информацию о том, что Департамент АПК прорабатывает с Министерством сельского хозяйства РФ выделение второго транша несвязанной поддержки для компенсации удорожания дизтоплива. Более детально о задачах на 2019 год в своем докладе остановился исполняющий обязанности заместителя начальника управления сельскохозяйственного производства – начальника отдела агропроизводства Александр Хлюпин.

Среди приоритетных вопросов - организованное проведение сезонных полевых работ, увеличение посевной площади, расширение клина высокорентабельных масличных культур, высев не менее 85% кондиционных семян под урожай 2019 года, валовой сбор зерна 1 млн. 735 тыс. тонн в первоначальном весе, обновление машинно-тракторного парка.

В текущем году общая посевная площадь по области составит 1 млн. 342 тыс. га. При этом в Притобольном районе планируется увеличение посевных площадей на 41 га. Задача - к 2024 году увеличить посевную площадь до 1 млн. 382 тыс. га, ежегодно с 2020 года прирост по области должен составлять не менее 10 тыс. га. На сегодня по области проверено 96 % семян, 72 % из проверенных кондиционные (в 2018 году кондиционных 62 %). В Притобольном районе проверено 99% семян, 61% из проверенных кондиционные. В текущем году сельхозтоваропроизводителями центральной зоны Зауралья приобретено 119 единиц техники, в том числе сельскохозяйственными товаропроизводителями Притобольного района 36 единиц. В то же время уровень обеспеченности Курганской области техникой пока остается низким. Говоря о мерах господдержки, направленных на обновление машинно-тракторного парка, Александр Хлюпин выделил следующие: программа обновления парка техники АО «Росагролизинг» 2.0; скидка 15% на отечественную сельскохозяйственную технику и оборудование по постановлению Правительства Российской Федерации №1432; дополнительные скидки от производителей техники по заключенным с Департаментом АПК соглашениям (Брянсксельмаш — 10%); Кроме того были обозначены темы мониторинга земель сельхозназначения, страхования сельскохозяйственных культур и льготного кредитования.

Так же, на совещании выступили представители научного сообщества и контролирующих органов. В работе совещания участвовали специалисты Департамента АПК, Главы районов, начальники и специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Курганской области, ученые Курганского НИИСХ - филиала ФГБНУ «УрФАНИЦ УрО РАН», станции агрохимических служб, представители банков и других заинтересованных организаций, обслуживающих сельскохозяйственных товаропроизводителей.