Курган впервые встречает Сабантуй

Курган впервые станет площадкой для красочного национального татаро-башкирского праздника Сабантуй. Он начнется 6 июля в 11 часов в Центральном парке культуры и отдыха Кургана.

На национальном татаро-башкирском празднике будут представлены национальные подворья и кухня, борьба корэш и перетягивания каната.

Курганская область – многонациональный край, и поскольку по численности татары занимают в ней второе место, то праздник является одним из самых популярных в Зауралье.

В программе областного Сабантуя-2019 национальные игры, конкурсы, спортивные соревнования, концертная программа от гостей Черемшанского района Республики Татарстан, а также национальные подворья татар из районов Курганской области, выставка декоративно-прикладного творчества и блюда национальной татарской кухни.

В рамках праздника пройдут традиционные для народности спортивные состязания: борьба на поясах (кореш), гири, армрестлинг, перетягивания каната. В борьбе кореш будут состязаться спортсмены в трех весовых категориях. Победители и призеры получат ценные призы – телевизоры и барана. Спортсмены будут состязаться в гиревом спорте и армрестлинге. Пройдут и традиционные забавы: перетягивание каната, прыжки в мешках и многое другое.

 

Отдел аграрной политики и экономики

Администрации Притобольного района