Рейд по безопасности на водных объектах Притобольного района

27 июля межведомственной комиссией  Притобольного района, в которую вошли сотрудники: МО МВД России «Притобольный», Администрации Притобольного района,  был проведен очередной межведомственный рейд по безопасности на водных объектах района. Основной задачей рейда являлась профилактика административных правонарушений предусмотренных ст. 5.35 КРФоАП «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», а также ст. 24 Закона Курганской области «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» за купание на необорудованных для купания  водоемах,  где  купание запрещено.

В ходе  рейда  на водоемах с. Глядянское, с.Чернавское, с.Ялым внимание комиссии было обращено на выявление  фактов нахождения на водоемах несовершеннолетних детей без сопровождения родителей, а также выявление лиц находящихся на водных объектах в состоянии алкогольного опьянения. С лицами, находящимися в местах отдыха у водоемов, проведены профилактические беседы по соблюдению требований безопасности на водных объектах.

Уважаемые родители никогда не забывайте о простых правилах безопасности детей на воде:

- ребенок  идет на водоем, только в сопровождении взрослых!

- не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд). Помимо инфекции в воде, такое купание может быть опасно теми предметами, которые находятся на дне;

- в воду ребенок может зайти только с разрешения взрослого и находиться всегда в поле зрения родителя;

- надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега;

- не допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся.

Помните, что только от вас зависит жизнь и здоровье ребенка.

Отдел по мобилизационной работе, ГОЧС и

ЕДДС Администрации Притобольного района