Расширенное аппаратное в Администрации

Глава района Дмитрий Лесовой: «Для того чтобы были позитивные изменения в районе, надо работать на результат»

Об этом было сказано во время открытия расширенного аппаратного в Администрации Притобольного района в присутствии приглашенных глав сельсоветов, руководителей отделов Администрации, прокурора Притобольного района.

Как было озвучено Дмитрием Лесовым, необходимо серьёзно относиться всем к выполнению поручений как от главы Притобольного района, так и от временно исполняющего обязанности губернатора Курганской области.

- Чтобы были позитивные изменения в районе, которые всем нам нужны, жителям нашим нужны, надо работать на результат, необходимо для этого чётко исполнять поручения, идущие от руководства. Все поставленные перед нами задачи нацелены на развитие наших муниципалитетов. Работать надо совместно, слаженно, в едином конструктивном ключе. Благополучие в сёлах, домах так просто не даётся, нужно приложить максимум усилий, времени для хорошего результата от своей же грамотно спланированной и проведённой затем работы, - подчеркнул глава района в ходе обмена мнениями на аппаратном.

Далее было подробно озвучено о том, что уже сделано и на что ещё нужно обратить внимание по выполнению поручений от руководства муниципальным образованием и областью.

Затем речь шла о том, как идёт диспансеризация в районе.

Заведующая поликлиникой Глядянской ЦРБ Евгения Манушина отметила, что произошли изменения в прохождении диспансеризации. Теперь её проходят граждане от 18 лет, после 40 лет – ежегодно. Изменён и режим работы районной больницы. Для удобства посетителей, пришедших на диспансеризацию, медперсонал работает до 18.00 часов и в субботу – с 8 до 12.00 часов.

Земля и имущество

Следующим был подробно доведён до сведения глав сельсоветов вопрос о выполнении поручений губернатора Курганской области в области имущественных и земельных отношений от руководителя отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации Притобольного района Юлии Железняк.

Рекомендовано очень серьёзно отнестись к тому, что муниципальный земельный контроль передаётся в полномочия Администрации Притобольного района, до 1 сентября текущего года в обязательном порядке нужно провести всю необходимую работу с документами. Напомнила руководитель и о том, что с 1 апреля текущего года торги по имуществу проходят только в электронной форме, а также о выявлении бесхозных земель, подготовке специальных цветных карт, где возможен перечень свободных земельных участков для будущих инвесторов, которые войдут в большой региональный проект «Курганская область зовёт», на отработку вопроса по земельным долям, являющихся невостребованными (при решении этого вопроса искать собственников), активнее работать с населением, причём индивидуально, по недоимке земельного налога. Провести анализ по земле – это касается такой темы: право на землю должно быть зарегистрировано. Не забывать и о не санкционированных свалках, помня о том, что предстоит рано или поздно включаться в реализацию мусорной реформы на местах.

Официальный выгул собак

Было обращено внимание и на такую работу – только у трёх сельсоветов в районе приняты документы по официальному выгулу скота. Эту работу нужно провести в ближайшее время и довести её до логического завершения – официально оформить выгул скота точно так же, как и узаконить место, где на территории сельсоветов можно официально выгуливать собак. Может, это и смешно, но, когда дело доходит до судов, то здесь уже не до улыбок. Тем более, Правительство утвердило список потенциально опасных пород собак. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил список потенциально опасных пород собак, сообщается на сайте  кабмина (https://ria.ru/20190730/1556988777.html).

Так, в перечень вошли: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также их метисы, в генетике которых заложены качества агрессии и силы.

Список сформирован с учетом предложений Союза общественных кинологических организаций.

С 1 января 2020 года выгул собак вышеперечисленных пород без намордника и поводка запрещен, исключая случаи, когда питомец находится на огороженной территории своего владельца. При этом о наличии животного, которое может быть опасно для человека, должно сообщаться на предупреждающей табличке при входе на территорию.

Впервые! Районная ярмарка «Притобольные спасовки»

Об организации  и проведении районной ярмарки 30 августа на площади села Глядянского рассказала руководитель отдела аграрной политики и экономики Елена Петраш:

- Впервые планируется провести такое большое мероприятие, как «Притобольные спасовки». К участию приглашаются владельцы личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, граждане, занимающиеся производством товаров народного промысла.

Предлагаем представить на площадке ярмарки свою продукцию: мёд, мясную, рыбную и молочную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, товары народного промысла из дерева, глины, металла, кожи, шерсти, пуха и кружева, а также продукцию личного подсобного хозяйства (картофель, овощи, яблоки), ассортимент дальнейший не ограничен.

Желательно, чтобы каждый сельсовет представил как минимум две палатки со своими изделиями и совместно с работниками культуры презентовал себя, это будет учитываться при смотре-конкурсе.

О проведении оптимизации культурно-досуговых объединений и приведении в связи с этим в надлежащий вид всех документов  проинформировал руководитель отдела культуры Администрации Притобольного района Андрей Носов.

Выборы-2019

Детально рассмотрен вопрос подготовки к выборам, которые состоятся 8 сентября 2019 года. Председатель территориальной избирательной комиссии Притобольного района Эдуард Черняк сообщил, что выдвижение и регистрация кандидатов завершены. На должность губернатора Курганской области зарегистрировано 4 кандидата (Майборода Татьяна Юрьевна, Сидоров Яков Семенович, Шумков Вадим Михайлович, Ярушин Юрий Владимирович).

В районе так же завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов в органы местного самоуправления. Выдвинуто 120 кандидатов. После проверки достоверности сведений, представленных кандидатами, из 120 кандидатов на выборные должности 118 кандидатов зарегистрированы соответствующими избирательными комиссиями, 2 кандидата сняли себя с участия в местных выборах.


В ходе обсуждения обращено внимание глав муниципальных образований на информирование избирателей о порядке и сроках подачи заявления, о включении в список избирателей по месту своего нахождения вне места своего жительства, о проведении досрочного голосования на выборах выборных лиц местного самоуправления. Шла речь о заблаговременной подготовке помещений, где располагаются участковые избирательные комиссии, и помещений для голосования избирателей, обеспечении участковых избирательных комиссий сейфами, необходимой мебелью, оргтехникой, телефонной связью.

Коротко о разном и важном!


Ранцевые огнетушители

Предстоящий отопительный сезон

Коротко, но это не означает, что работа предстоит небольшая, было сказано об обучении граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография», об обеспечении каждого муниципального пожарного поста ранцевыми огнетушителями, о выполнении всеобуча в сфере образования, о предстоящем отопительном сезоне (проводить в индивидуальном порядке работу с гражданами по оплате долга за потреблённую тепловую и электроэнергию), заниматься промывкой и опрессовкой многоквартирных жилых домов.